Posted 14 декабря 2016,, 04:21

Published 14 декабря 2016,, 04:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Экс-чиновники Карелии приговорены к лишению свободы за взятку

14 декабря 2016, 04:21
Экс-чиновники Карелии приговорены к лишению свободы за взятку

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Андрею Лыченкову, а также заместителю начальника отдела капитального строительства КУ «Управления капитального строительства при Министерстве строительства Республики Карелия» Андрею Фролову. Они признаны виновными в получение должностным лицом лично взятки.

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2012 года администрация Лахденпохского городского поселения и администрация Питкярантского городского поселения в рамках региональной адресной программы расселения аварийного жилого фонда Республики Карелия заключили муниципальные контракты с одной организацией на строительство 17-квартирного и 19-квартирного жилых домов в городе Лахденпохья и городе Питкяранта.

Функции строительного контроля были закреплены за КУ «Управлением капитального строительства при Министерстве строительства Республики Карелия», где будущий заместитель министра работал в качестве начальника. Он решил использовать свое служебное положение в целях получения материальной выгоды путем получения взяток по контрактам на строительство за содействие в приемке выполненных работ и покровительство и привлек для этого второго обвиняемого.

После этого, подсудимые совместно потребовали от представителя строительной организации за подписание актов о приемке выполненных работ по строительству домов передачи им взятки в виде офисной техники и денежных средств на общую сумму более 770 тысяч рублей.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда Лыченкову назначено наказание в виде 11 лет, а Фролову 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом каждому по 46 миллионов рублей.

"