Posted 13 декабря 2016,, 20:24

Published 13 декабря 2016,, 20:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Астрономы нашли планету, где идут рубиновые и сапфировые дожди

13 декабря 2016, 20:24
Астрономы нашли планету, где идут рубиновые и сапфировые дожди

Астрофизики из Великобритании нашли эзопланету планету HAT-P-7 b, на которой идут дожди из рубинов и сапфиров. Она удалена от Солнечной системы примерно на тысячу световых лет. Ученые изучали ее с помощью орбитального телескопа «Кеплер», следившего за необычным космическим объектом на протяжении первых четырех лет своей работы.

Это газовый гигант, который вращается очень близко к своему светилу. Подобные планеты называют «горячими юпитерами». Астрономы из университета Уорика в Великобритании выяснили, что на «солнечной стороне» HAT-P-7 b или Kepler-2b атмосфера раскаляется 2500 градусов Цельсия, а на «ночной» остывает до 1300 градусов.

Облака формируются на ночной стороне. Затем мощные шторма перемещают их на дневную, где они испаряются. Скорость ветра часто резко меняется, поэтому многие облака формируются, а потом исчезают. Это первый пример существования погоды на газовом гиганте вне Солнечной системы.

А состоят облака загадочной планеты из корунда. Этот минерал является основой не только рубинов и сапфиров, но и многих других драгоценных камней. Из паров корунда и конденсируются на далеком небесном теле сапфиры и рубины.

Открытие «горячих юпитеров» показало, что не только атмосфера HAT-P-7 b содержит экзотические для землян вещества. За последние годы были обнаружены планеты со свинцовыми и стеклянными облаками, а также с атмосферой, состоящей из испарений металлов и горных пород, которые ветер может разгонять до сверхзвуковых скоростей, сообщает «Российская газета».

"