Posted 12 декабря 2016,, 13:54

Published 12 декабря 2016,, 13:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Особые уличные тренажеры появились в Петрозаводске

12 декабря 2016, 13:54
Особые уличные тренажеры появились в Петрозаводске

Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является одной из приоритетных задач социально-экономического развития Петрозаводска. Устранение существующих барьеров для инвалидов во всех сферах их жизнедеятельности является важной социальной проблемой.

Так, при большом количестве игровых и спортивных площадок в нашем городе специально оборудованных площадок с тренажерами, где могли бы заниматься дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, до настоящего времени не было. Большинство детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в городе Петрозаводске, состоит на социальном обслуживании в муниципальном учреждении социального обслуживания Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник».

В рамках декады инвалидов на территории Центра «Родник» по ул.Володарского.17 появилась новая детская спортивная площадка, где разместилось игровое оборудование, специально разработанное для детей-инвалидов, передвигающихся с помощью инвалидной коляски, это и традиционные формы - песочница и карусель, и нетрадиционные уличные тренажеры «Велосипед для рук», «Мини-баскетбол», «Подсолнухи». Занятия на таких тренажерах не требуют специальной физической подготовки, доступны и полезны, используются как в лечебных, так и в спортивных целях.

Работы по монтажу новой спортивной площадки планируется завершить в июне 2017 года, в юбилейный год деятельности Центра «Родник», которому исполнится 20 лет. К этому времени предстоит провести укладку площадки специальным травмобезопасным бесшовным каучуковым покрытием, оформить клумбы и цветники.

Каждый ребенок с ограниченными возможностями здоровья, независимо от уровня физической подготовки, будет иметь возможность реализовать свои желания и права по оздоровлению и физическому развитию, а специалисты Центра помогут им в этом.

Напомним, что в Петрозаводске реализуется план мероприятий «дорожная карта» по обеспечению беспрепятственного доступа к приоритетным объектам сферы жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения. В «дорожной карте» отражены мероприятия, предусматривающие работы по обеспечению доступности для инвалидов приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, повышение качества социальной реабилитации, развитие информационного пространства и коммуникаций. Реализация мероприятий «дорожной карты» рассчитана на 6 лет - с 2015 по 2020 годы.

"