Posted 10 декабря 2016,, 08:00

Published 10 декабря 2016,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Юная петрозаводчанка выиграла Первенство России по спортивному ориентированию

10 декабря 2016, 08:00
Юная петрозаводчанка выиграла Первенство России по спортивному ориентированию

В г. Златоусте состоялась первая гонка Первенства России по спортивному ориентированию на лыжах. Эти состязания являются отборочными соревнованиями в сборную команду России. В дисциплине масс-старт, в сложных погодных условиях, когда на уральском перевале Уреньга температура воздуха опустилась до -23 градуса, 17 летняя воспитанница Центральной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва г. Петрозаводска (ЦСДЮСШОР), мастер спорта Александра Русакова, блестяще справилась с тяжелой дистанцией. На сложной горной местности, где набор высоты составлял 220 метров, петрозаводчанка добилась преимущества в 3 минуты 16 секунд от ближайшей преследовательницы в гонке юниорок (спортсменки не старше 21 года).

Следует отметить, что Александра впервые выступала в этой возрастной категории на Всероссийских соревнованиях и поэтому очень важно было сразу заявить о себе. Раннее, выступая на европейских юношеских первенствах Европы в Латвии, Эстонии, Норвегии и Австрии (2013-2016 годы), Русакова стала семикратной победительницей этих соревнований. В этом году, при удачном раскладе, Александра впервые выступит на мировом первенстве юниоров, которое пройдет в феврале в Финляндии (г.Иматра).

Всего же на соревнованиях в Златоусте участвуют 394 спортсмена из 32 регионов России, в том числе 13 заслуженных мастеров спорта (ЗМС) и 9 мастеров спорта международного класса (МСМК).

Занимается спортивным ориентированием Александра Русакова в Центральной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва г. Петрозаводска (ЦСДЮСШОР) с 10 лет, под руководством тренера-преподавателя Кульбачко Андрея Алексеевича. Первые шаги в спортивное ориентирование Александра сделала в 9 лет под началом тренера-преподавателя Трегубовой Анны Владимировны. В последние годы, юная петрозаводчанка, под началом своего тренера, успешно совмещает занятия спортивным ориентированием и биатлоном, где она уже выполнила норматив кандидата в мастера спорта (КМС) и стала неоднократной победительницей и призером Всероссийских соревнований.

"