Posted 9 декабря 2016,, 11:37

Published 9 декабря 2016,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

«Школу боли» обсуждали в Петрозаводске

9 декабря 2016, 11:37
«Школу боли» обсуждали в Петрозаводске

В минувшую субботу в Петрозаводске состоялся семинар «Школа боли», который собрал более сотни врачей различных специальностей и специалистов со средним медицинским образованием.

Лекции по вопросам диагностики и лечения болевого синдрома прочитала кандидат медицинских наук, доцент курса критической и респираторной медицины мединститута ПетрГУ, главный анестезиолог-реаниматолог Карелии Арина Павловна Спасова.

Боль относится к наиболее частым жалобам, с которыми сталкиваются врачи в своей повседневной практике. В современном понимании лечение боли – это не только назначение лекарственных препаратов. Очень важно распознать боль, в том числе у пациентов, способности к общению у которых ограничены. Важно оценить боль – без этого невозможно оценить эффективность лечения. Важно подобрать препараты, которые помогут конкретному пациенту. Об этом шла речь в ходе обсуждения.

–В семинаре приняли участие все врачи Дома сестринского ухода, – рассказал главный врач учреждения Андрей Михайлов. – Нам приходится ежедневно общаться с пациентами, которым, как правило, необходимо проведение противоболевой терапии. Мы видим, что при назначении обезболивающих препаратов часто допускаются ошибки, что приводит к неэффективности проводимого лечения. Сейчас имеется достаточный арсенал способов для лечения боли: медикаментозных и немедикаментозных. Выбор наиболее эффективной комбинации лекарственных препаратов, правильное их сочетание и своевременная замена, назначение альтернативных методов – залог успешного лечения боли, облегчения страданий, обеспечение достойного ухода и реального улучшения качества жизни пациента. А этому нужно учиться.

Организаторы семинара – Министерство здравоохранения Республики Карелия, Медицинский институт Петрозаводского государственного университета, Карельская региональная общественная организация «Общество специалистов по клинической эпидемиологии и фармакоэкономике».

"