Posted 9 декабря 2016,, 04:10

Published 9 декабря 2016,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Молодой петрозаводчанин, спасавший людей на пожаре, получил благодарность от МЧС Карелии

9 декабря 2016, 04:10
Молодой петрозаводчанин, спасавший людей на пожаре, получил благодарность от МЧС Карелии

Вчера начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Шугаев встретился с Борисом Гадючко, который 30 ноября 2016 года принимал активное участие в эвакуации людей при пожаре, произошедшем на улице Фрунзе в г. Петрозаводске.

В ходе беседы Борис рассказал, что в момент пожара он находился дома.«Увидев дым, я быстро направился к месту происшествия. На подоконнике одной из квартир, расположенной рядом с горящим помещением, находилась женщина с ребенком. Она была сильно напугана и звала на помощь. К этому моменту пожарные подразделения еще не подъехали. Вокруг стояли прохожие и очевидцы, которые не знали, что делать. Я снял куртку, растянул её как можно сильнее и подошел ближе к дому. Маленькая девочка упала прямо ко мне в руки. Всё обошлось благополучно».

По завершению встречи начальник главного управления поблагодарил добровольного спасателя за спасение ребёнка.

«От себя лично и от коллектива Главного управления МЧС России по Республике Карелия искренне благодарю Вас за проявленные действия во имя спасения, – отметил Сергей Шугаев. – Ваша гражданская позиция, направленная на безопасность наших граждан, является примером мужества, активной жизненной позиции, небезразличия к беде окружающих. Такой поступок достоин уважения и я, как начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия, вышел с ходатайством перед руководством МЧС России о поощрении Вас за проявленный благородный поступок».

Напомним, что при пожаре огнем были значительно повреждены жилые помещения на площади 50 кв.м. Первое тревожное сообщение о том, что открытым пламенем горит квартира, в пожарно-спасательную службу города Петрозаводска поступило в 15:28 от соседей.

Через восемь минут на месте происшествия уже были первые боевые расчеты Специализированной пожарно-спасательной части. В ходе разведки было установлено, что огнем охвачена квартира на втором этаже и пламя быстро распространяется по жилому помещению. Также продукты горения от пожара начали проникать на лестничную клетку и распространятся на верхние этажи, тем самым отрезая пути эвакуации жильцам верхних квартир.

Пожару была присвоена повышенная категория сложности "1БИС", на место происшествия по тревоге дополнительно выехали дежурные караулы Пожарно-спасательных частей № 4 и № 1 по охране города Петрозаводска. Всего для ликвидации этого серьезного пожара в общей сложности было привлечено 25 человек личного состава и 9 единиц пожарной и специальной техники. В ходе ликвидации пожара было спасено 19 человек, в том числе 10 детей.

"