Posted 8 декабря 2016,, 18:50

Published 8 декабря 2016,, 18:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Ученые предсказали скорое вымирание жирафов

8 декабря 2016, 18:50
Ученые предсказали скорое вымирание жирафов

Ученые из Международного союза охраны природы (IUCN) заявили о том, что жирафы находятся на грани вымирания, так как численность животных в дикой природе за последние 30 лет сократилась на 40 процентов. Об этом шла речь на 13-й конференции "Конвенции о биологическом разнообразии" в мексиканском городе Канкун.

К подобному выводу специалисты пришли в ходе подсчета обитающей на планете популяции этих животных. В частности, удалось выяснить, что с 1985 года число жирафов сократилось со 152 до 97 тысяч. Если ситуация не изменится, то к концу XXI века жирафы могут полностью исчезнуть. Прежде жирафы относились к категории животных, "находящихся под наименьшей угрозой", однако теперь они указаны как "находящиеся в уязвимом положении".

- Растущее население оказывает негативное влияние на многие субпопуляции жирафа. Незаконная охота, потеря мест обитания и изменения за счет развития сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности, вооруженные конфликты - все это ведет к вымиранию вида. Из девяти подвидов жирафа, три демонстрируют рост численности поголовья животных, в то время как в пяти подвидах наблюдается уменьшение численности животных. В одном подвиде - ситуация стабильна, - говорится в официальном сообщении Международного союза охраны природы.

Кроме того, в опасности оказались и африканские попугаи - в Красной книге они теперь указаны как "находящиеся в опасности".

Всего "красный список" МСОП включает 85 604 видов животных и птиц, из которых более 24 тысяч находятся под угрозой исчезновения, сообщает Российская Газета.

"