Posted 8 декабря 2016,, 17:00

Published 8 декабря 2016,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Обвиняемый по делу взрыва на Пробной считает себя невиновным

8 декабря 2016, 17:00
Обвиняемый по делу взрыва на Пробной считает себя невиновным

В суде Петрозаводска продолжается заседание по делу о взрыве бытового газа в доме № 22 по улице Пробной. Слово предоставили обвиняемому – Сергею Парфенову.

- Я за свою работу отвечаю. Я все проверю на несколько раз. Я уверен на 100 процентов, что это никак не связано с моими действиями, — сообщил Сергей Парфенов.

По его словам, никакого перекручивания газового шланга, в котором его обвиняют, не было, и предположил, что взрыв произошел из-за неисправности газовой колонки, которая была фактически уничтожена взрывом и не поддается экспертизе.

- Нашли дурачка со шлангом, колонку никто не хочет проверить, — приводит «Республика» слова обвиняемого.

Напомним, Сергея Парфенова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По версии следствия, в сентябре 2015 года Сергей Парфенов на коммерческой основе делал ремонт кухни одной из квартир дома. Не обладая достаточной квалификацией, он демонтировал газовую плиту. После окончания работы присоединил плиту обратно к общедомовому газопроводу, при этом не убедился в надежности газового шланга.

Из-за этого газовый шланг перекрутился, внутренняя трубка потрескалась, считают в Следкоме. В результате произошла утечка газа. Когда хозяйка квартиры попыталась зажечь огонь, произошел взрыв, вызвавший разрушения конструкций и возгорание в четырех квартирах. Погибли три человека, еще 13 получили ранения.

"