Posted 7 декабря 2016,, 13:33

Published 7 декабря 2016,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Водители, лишенные прав, смогут вернуть их досрочно

7 декабря 2016, 13:33
Водители, лишенные прав, смогут вернуть их досрочно

Автомобилисты, лишенные прав, могут претендовать на досрочный возврат водительских удостоверений (ВУ) по истечении половины срока действия соответствующего постановления, вынесенного судом.

Для этого нарушителям придется возместить причиненный ущерб, раскаяться и доказать свое исправление. Соответствующий законопроект намерен рекомендовать к принятию в первом чтении комитет по госстроительству Госдумы на заседании 8 декабря. МВД уже выступило против этой инициативы.

Однако если после этого гражданин повторно нарушит ПДД, за которые предусмотрено лишение ВУ, права отберут не только на срок, предусмотренный за конкретное нарушение, но и добавят к нему «неотбытую» часть предыдущего.

При этом досрочный возврат ВУ не будет распостраняться на водителей, лишенных прав за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Тем не менее думский комитет по госстроительству рекомендовал депутатам принять законопроект в первом чтении. Однако пока до рассмотрения документа на пленарном заседании дело так и не дошло. Теперь комитет намерен повторно рекомендовать документ для принятия в первом чтении, сообщает газета «Известия».

"