Posted 7 декабря 2016,, 06:30

Published 7 декабря 2016,, 06:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Новые волонтеры появились в Петрозаводске

7 декабря 2016, 06:30
Новые волонтеры появились в Петрозаводске
Сюжет
РАНХиГС

Некоммерческий фонд «Новое образование» в течение ряда лет сотрудничает с Карельским филиалом РАНХиГС в рамках студенческого проекта «Счастливы вместе!», целевой группой которого являются воспитанники Центра помощи детям «Надежда», учащиеся Школы-интерната №24, постояльцы Дома-интерната для ветеранов г. Петрозаводска. В октябре 2016 года НФ «Новое образование» начал реализацию проекта «Интересная жизнь за порогом» с целью развития добровольческой помощи инвалидам и пожилым людям, в том числе маломобильным. Поскольку благополучателями в этих двух проектах являются одни и те же категории населения, решено было объединить ресурсы для совместной деятельности.

Особенностью данного проекта является работа волонтеров разного возраста (геронтоволонтеров, волонтеров - студентов) с разными возрастными категориями инвалидов, что может считаться инновационным направлением в Республике Карелия.

На данный момент 25 человек высказали намерение работать в проекте в качестве добровольцев. С ноября началась подготовка интегрированной команды волонтеров на базе Карельского филиала Президентской Академии. Первая учебная сессия включает занятия (лекции и тренинги) по психологии пожилых людей и подростков, особенностям психологии людей с ограниченными возможностями, возможные трудности при общении с ними, тренинги по командообразованию. Также началась подготовка волонтеров к проведению социологического опроса членов целевой группы с целью выявления их проблем, имеющихся ресурсов каждого для планирования более эффективной и адресной работы с ними. Лекции и занятия ведут преподаватели Карельского филиала РАНХиГС и врачи учреждений здравоохранения г. Петрозаводска. Геронтоволонтеры, не владеющие навыками пользования компьютером, приступили к обучению компьютерной грамотности на базе Карельского филиала Президентской Академии.

"