Posted 5 декабря 2016,, 11:17

Published 5 декабря 2016,, 11:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Полицейский из Пудожа обнаружил сбежавшего срочника в карельском монастыре

5 декабря 2016, 11:17
Полицейский из Пудожа обнаружил сбежавшего срочника в карельском монастыре

На имя министра внутренних дел по Республике Карелия Дмитрия Сергеева поступило письмо от жительницы одного из регионов страны. В нем женщина выражает слова признательности в адрес сотрудника Отдела МВД России по Пудожскому району Александра Сарохана. Карельский полицейский поставил точку в семейной драме, затянувшейся на несколько лет.

История началась в 2014 году. Уроженец небольшого города после прохождения срочной службы решил остаться в части по контракту, но вскоре передумал. Чтобы скрыться от всех, молодой человек изучил Интернет и пришел к выводу, что самым подходящим местом для него станет Республика Карелия.

Семья не знала о решении, принятом тогда еще 20-летним беглецом. К поискам пропавшего подключились как силовые ведомства, так и волонтеры. Он был объявлен в розыск. Многочисленные звонки в регион расположения части, переписка с пользователями соцсетей, выезды на опознание неустановленных трупов – за это время мать молодого человека пережила немало. В надеждах и отчаянии прошло два с половиной года.

Тем временем, оперуполномоченному Пудожского района Александру Сарохану стало известно о новом труднике, поселившемся в одном из монастырей республики. Обращение к руководству духовного учреждения с просьбой побеседовать с новичком результатов не принесло. Настоятели отказались разглашать какую-либо персональную информацию. И все же встреча состоялась. Герой повествования признался стражу порядка в том, что является тем самым разыскиваемым сыном.

Дальнейшая судьба беглеца решается в эти дни системой правосудия. Но, несмотря на угрозу наказания, семья испытывает, скорее, положительные эмоции. «Не знаю, как выразить свою благодарность полиции, ведь нас вернули к жизни, вернули наше счастье!», - говорит автор письма.

В своем обращении гражданка ходатайствует перед руководством республиканского МВД о поощрении сотрудника ОМВД России по Пудожскому району.

"