Posted 5 декабря 2016,, 10:40

Published 5 декабря 2016,, 10:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Ильдара Дадина переводят из карельской колонии

5 декабря 2016, 10:40
Ильдара Дадина переводят из карельской колонии

Пресс-секретарь управления ФСИН по Карелии Виталий Фефелов сообщил, что Ильдар Дадин, осужденный за нарушение правил проведения митингов, «отбыл за пределы Карелии».

В ведомстве уточнили, что решение было принято из-за многочисленных обращений правозащитников. При этом представители ФСИН отказались сообщить, в какой именно колонии Дадин будет отбывать срок.

Согласно статье 17 Уголовно-исполнительного кодекса, администрация колонии обязана уведомить родственников осужденного о его переводе не позднее десяти дней со дня его прибытия на новое место, сообщают РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу ФСИН России.

Напомним, Ильдар Дадин отбывает наказание за неоднократное нарушение порядка проведения митингов. Басманный суд Москвы сначала приговорил мужчину к трем годам лишения свободы, а Мосгорсуд затем снизил срок на полгода. Ранее супруга Дадина Анастасия Зотова сообщила в Facebook, что ее мужа пытают в колонии, избивают и даже угрожают убить. Она утверждала, что руководство учреждения в курсе происходящего и участвует в издевательствах. После проверки ФСИН не нашла нарушений закона в ИК №7, а самого осужденного в ведомстве назвали «очень талантливым имитатором».

"