Posted 2 декабря 2016,, 13:40

Published 2 декабря 2016,, 13:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Нелидов предстанет перед петрозаводским судом за взяточничество

2 декабря 2016, 13:40
Нелидов предстанет перед петрозаводским судом за взяточничество

Петрозаводский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего директора музея-заповедника «Кижи» Андрея Нелидова, обвиняемого в получении взяток на сумму более 4,6 млн рублей.

- Сегодня заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» Андрея Нелидова, - говорится в сообщении.

А. Нелидову инкриминируется совершение преступления «получение взятки в особо крупном размере».

Уголовное дело направлено в Петрозаводской городской суд Республики Карелия для рассмотрения по существу, уточнили в надзорном ведомстве.

Там добавили, что по данному уголовному делу по статье «посредничество во взяточничестве» также обвиняется бывший советник директора этого музея Иван Романов.

По версии следствия, А. Нелидовым при посредничестве И.Романова с июня по сентябрь 2015 года получил от предпринимателей в качестве взяток свыше 4,6 млн рублей.

- За это он предоставлял коммерсантам возможность беспрепятственной торговли на территории музея на острове Кижи, - уточнили в ведомстве.

Расследование дела проведено вторым следственным управлением (с дислокацией в Санкт-Петербурге) Главного следственного управления СКР, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ.

Как сообщалось, Верховный суд Карелии ранее оставил под стражей А.Нелидова на срок свыше года, то есть до 23 декабря.

С 24 сентября 2015 года приостановлено членство А.Нелидова в партии «Единая Россия», а Минкультуры отстранило его от руководства музеем.

Пост директора музея-заповедника «Кижи» заняла министр культуры Карелии Елена Богданова.

А.Нелидов возглавил музей Кижи в начале 2013 года. С июля 2010 года по май 2012 года занимал пост главы Карелии. С 2006 по 2010 годы представлял республику в Совете Федерации.

"