Posted 2 декабря 2016,, 14:20

Published 2 декабря 2016,, 14:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Проблемы с обеспечением детей бесплатными молочными продуктами питания обсудили в карельском Минздраве

2 декабря 2016, 14:20
Проблемы с обеспечением детей бесплатными молочными продуктами питания обсудили в карельском Минздраве

В Министерстве здравоохранения Республики Карелия состоялось совещание по вопросу обеспечения бесплатными молочными продуктами питания детей в возрасте до 3-х лет, не посещающих детские дошкольные образовательные учреждения, из малоимущих семей, находящихся в социально опасном положении, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В совещании, которое провел министр здравоохранения Республики Карелия Ерванд Хидишян, приняли участие его заместитель Маргарита Клименкова, исполняющий обязанности министра социальной защиты, труда и занятости Карелии Алексей Детков, уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Оксана Старшова, специалисты министерства, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Елена Кузьмичева проинформировала, что обеспечение малообеспеченных семей молочными продуктами осуществляется в рамках межведомственной целевой программы «Адресная социальная помощь». Такую социальную помощь в виде натуральных продуктов (молока, каш, молочных смесей) ежегодно в республике получают более четырех тысяч детей. Молочные продукты закупаются учреждениями здравоохранения посредством проведения аукционов и предоставляются семьям через молочные кухни.

На совещании озвучены проблемы с обеспечением детским питанием. Речь шла, в частности, о длительности процедур по закупкам, случаях, когда аукционы не состоялись (потому что не заявился ни один поставщик), качестве молока с длительным сроком хранения, скудном ассортименте продуктов.

В ходе обсуждения участники совещания пришли к мнению о необходимости создания такой модели предоставления адресной социальной помощи, которая бы не вызывала справедливых нареканий населения. Прозвучало предложение заменить натуральные продукты ежемесячными денежными выплатами за счет средств бюджета, предусмотренных на обеспечение малообеспеченных семей детским питанием в 2017 году.

В настоящее время органами власти, отвечающими за реализацию программы «Адресная социальная помощь», рассматриваются все стороны предполагаемых нововведений, готовятся расчеты по конкретным размерам выплат получателям.

В течение недели вопрос будет вынесен на общественное обсуждение.

"