Posted 1 декабря 2016,, 11:36

Published 1 декабря 2016,, 11:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Подземный маршрут горного парка «Рускеала» в Карелии откроется для туристов в декабре

1 декабря 2016, 11:36
Подземный маршрут горного парка «Рускеала» в Карелии откроется для туристов в декабре

Туристы с середины декабря смогут увидеть подземное озеро, штольни и лабиринты горного парка «Рускеала» в Карелии. Сумма инвестиций в проект превышает 40 млн рублей, сообщил в пятницу директор фирмы, являющейся собственником объекта, Александр Артемьев.

- Новый маршрут горного парка, который получил название «Подземная Рускеала», планируется открыть в преддверии Нового года. Ориентировочная дата - 15 декабря, - сказал Александр Артемьев.

Маршрут длиной порядка 800 метров проходит через штольни, большой мраморный зал и выводит к единственному в Карелии подземному озеру, ранее обнаруженному дайверами и обследованному спелеологами Русского географического общества.

В штольнях, где раньше добывали мрамор для производства извести, температура зимой и летом держится на отметке семи градусов. Поэтому летом гостям парка будет выдаваться теплая одежда. Зимой подземное озеро покрывается прозрачным льдом.

- Лучи 300 светодиодных фонарей превратили скальные ниши и гроты в сказочное пространство, - отметил Артемьев.

По его словам, общая сумма средств, вложенных в проект «Подземная Рускеала», превышает 40 млн рублей. В течение нескольких лет был выполнен основной объем работ: проведены исследования, разобраны опасные завалы, укреплены своды мраморных штолен, установлены понтоны и подводные фонари, созданы экскурсионные тексты. В настоящее время идет финальный этап отладки специального светомузыкального оборудования.

Как сообщили в Министерстве культуры Карелии, в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» (2011-2018 годы) в 2017 году к парку планируется построить асфальтированную дорогу длиной порядка 900 метров за 43 млн рублей.

Сейчас к популярному объекту можно добраться только по грунтовой дороге, которая проходит рядом с домами местных жителей, передаёт ТАСС.

Горный парк «Рускеала» - единственный комплексный памятник природы и истории горного дела России и Финляндии, расположенный в Сортавальском районе Карелии. Добытый здесь мрамор использовался для облицовки Исаакиевского собора, Зимнего и Мраморного дворцов, Михайловского замка, Казанского собора в Санкт-Петербурге. В 2015 году горный парк посетили 176 тыс. туристов, против 100 тыс. туристов в 2014 году.

"