Posted 1 декабря 2016,, 10:20

Published 1 декабря 2016,, 10:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Губернаторский парк Петрозаводска украсит новогодняя иллюминация

1 декабря 2016, 10:20
Губернаторский парк Петрозаводска украсит новогодняя иллюминация

На встрече Главы Карелии и Главы Петрозаводска зашла речь о подготовке столицы Карелии к предстоящим новогодним праздникам. Руководители обсудили вопросы готовности городских служб к работе в дни новогодних каникул, уборки магистралей от снега, а также затронули тему украшения города.

Как рассказала Ирина Мирошник, в настоящее время муниципальным предприятием «Петрозаводские энергетические системы» закупаются светодиодные консоли для опор уличного освещения. По словам Главы города, уже к 15 декабря Петрозаводск будет украшен. Новогодняя иллюминация появится на центральных городских магистралях: пр. Ленина, ул. Куйбышева, ул. К. Маркса и пл. Кирова. На площади Кирова и в микрорайонах города будут установлены новогодние ели. Всего карельскую столицу украсят 4 искусственных дерева и 6 натуральных елок.

Кроме того, как сообщила Ирина Мирошник, к украшению города приглашены представители бизнеса, торговых и общественных организаций, собственники многоквартирных и частных домов. Для них объявлены конкурсы на лучшее оформление фасадов и витрин, внутренних интерьеров. Также пройдут конкурсы на самое оригинальное оформление окна, подъезда и придомовых территорий. Как пояснила Ирина Мирошник, целью конкурса является повышение социальной активности и инициативы горожан по оформлению и благоустройству города.

- Надеемся, в этом году Петрозаводск будет более ярким, - сообщила Глава города. По словам Александра Худилайнена, Правительство Карелии также готово принять активное участие в новогоднем украшении города.

- Мы возьмем в этом году на себя дополнительные обязательства по украшение столицы. Закрепленная за нами территория – это Губернаторский парк. Там мы традиционно проводим субботники. В этом году постараемся за счет внебюджетных источников украсить его к новому году. Это будет подарок от Правительства жителям города, - пояснил Александр Худилайнен.

"