Posted 1 декабря 2016,, 08:40

Published 1 декабря 2016,, 08:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Оксана Старшова подняла вопрос о начислении социальных пособий семьям на Всероссийском совещании по правам ребенка

1 декабря 2016, 08:40
Оксана Старшова подняла вопрос о начислении социальных пособий семьям на Всероссийском совещании по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Оксана Старшова 28-29 ноября приняла участие во Всероссийском совещании Уполномоченных по правам ребенка «Совершенствование деятельности института уполномоченного по правам ребенка в России: задачи и перспективы».

Совещание Уполномоченных прошло под руководством Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой. К участию были привлечены профильные министры, с ведомствами которых чаще всего выстраивают взаимодействие в регионах детские омбудсмены. В ходе подобных встреч обсуждаются самые актуальные вопросы в сфере защиты прав детей и их восстановление.

Стратегически важный вопрос выстраиваемого взаимодействия с МИД России в ходе совещания обсуждался с Уполномоченным МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К. Долговым. Это и международный розыск детей, незаконно вывезенных за рубеж одним из родителей без согласия другого, и содействие в защите прав наших маленьких граждан, находящихся за рубежом.

Актуальный для нашего региона вопрос относительно материнского капитала, который в ряде регионов предлагают учитывать в совокупный доход семьи при начислении социальных пособий, полагающийся малообеспеченным семьям, Оксана Старшова задала первому заместителю Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации А.В. Вовченко.

Поскольку подобная ситуация сложилась не только в Карелии, как пояснил А.В. Вовченко, необходимо каждый регион рассматривать индивидуально, так как основания для начисления данной меры социальной поддержки, а также иные условия выплаты регионального материнского капитала с учетом того, что приняты и используются четыре порядка подсчета среднедушевого дохода и прочих условий, типичных для региональных практик.

По итогам дискуссии первым заместителем Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.В. Вовченко и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой было принято решение взять данный вопрос на контроль.

"