Posted 1 декабря 2016,, 06:12

Published 1 декабря 2016,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Два дня в Петрозаводске будут проходить концерты фестиваля «XX век с Вадимом Холоденко»

1 декабря 2016, 06:12
Два дня в Петрозаводске будут проходить концерты фестиваля «XX век с Вадимом Холоденко»

Без преувеличения можно сказать, что известнейшие пианисты России хоть раз, но выступали на сцене Карельской филармонии. Причем, свои концерты в Петрозаводске музыканты давали в самом начале карьеры и будущего успеха. Такая же история произошла с Вадимом Холоденко, чья победа в Международном фортепианном конкурсе имени Вана Клиберна в США принесла пианисту мировую славу. Карельская филармония очень ценит творческую дружбу с Вадимом, которая началась задолго до судьбоносной победы. Ведь именно в Петрозаводске он впервые исполнил ту самую конкурсную программу.

4 декабря в Большом зале филармонии стартует Третий фестиваль «XX век с Вадимом Холоденко», где приглашенным солистом выступит молодой талантливый виолончелист Александр Бузлов.

Имя Александра Бузлова занесено в Золотую книгу молодых талантов России «XX век – XXI века». Он выступает с такими прославленными коллективами, как оркестр Мариинского театра, Большой симфонический оркестр имени Чайковского, Симфонический оркестр Баварского радио, Мюнхенский камерный оркестр. И это далеко не полный список громких имен. Так, в 2005 году Александр Бузлов дебютировал в Карнеги-холле и Линкольн-центре в Нью-Йорке. Принял участие в концертах многих оркестров США и побывал почти во всех американских штатах.

Ансамбль фортепиано и виолончели в последние десятилетия переживает необычайный взрыв популярности во всем мире, а уникальная возможность услышать произведения Дебюсси, Бриттена, Рахманинова, Хиндемита лишний раз напомнит жителям Карелии, насколько они близки к Европе не только по географическому положению.

Фестиваль продлится два дня и завершится большим концертом, на котором Вадим Холоденко выступит с симфоническим оркестром филармонии под управлением Алексея Ньяги. Будет звучать прекрасная музыка Равеля, Прокофьева. Также на этом концерте впервые будет исполнена симфоническая картина композитора Курбатова «История мира, оказавшегося чьим-то сном». Не пропустите мировую премьеру!

В небольшом фильме - несколько слов о том, как появился именной фестиваль в Петрозаводске. Рассказывает музыковед Татьяна Талицкая.

"