Posted 1 декабря 2016,, 05:24

Published 1 декабря 2016,, 05:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Филиппа Киркорова обвинили в плагиате 30 песен и связали с мафией

1 декабря 2016, 05:24
Филиппа Киркорова обвинили в плагиате 30 песен и связали с мафией

Лидер французской группы Space Дидье Маруани и юрист Игорь Трунов на пресс-конференции «Подстава Киркорова или вымогательство?», посвященной их задержанию в Москве, заявили, что намерены добиваться привлечения певца Филиппа Киркорова к ответственности из-за ложного доноса о вымогательстве.

На пресс-конференции, которая состоялась вскоре после задержания Маруани и Трунова московской полицией, французский музыкант пообещал, что его «адвокаты подадут жалобу в прокуратуру за клевету и дезинформацию».

- Я думаю, что ему это нанесет еще больший ущерб, - сказал Маруани, добавив, что «то, как повел себя Киркоров, - это западня, это преступление».

Он рассказал, что на задержание его и юриста Игоря Трунова по заявлению от Киркорова о вымогательстве приехали 60 полицейских.

- В зал врываются 60 полицейских, ведут себя нелюбезно как в плохом детективном кино. Они сказали: никому не говорить, забирают мобильники, - сообщил Маруани.

По мнению французского композитора, он стал «жертвой глупой, преступной акции».

- Более того, я должен сегодня дать показания, показать более 60 сообщений от Киркорова и доказать, что эти сообщения были от него, а не от пранкеров,, - сказал Маруани, сообщив, что более 60 писем из его переписки с Киркоровым непонятным образом исчезли из его почтового ящика. - Их кто-то стер. Но я заранее переслал копии моему менеджеру и юристам, сохранив их таким образом. - сказал Маруани.

- Музыкальные эксперты подтвердили, что 41% песни «Жестокая любовь» был позаимствован из песни Symphonic Space Dream. Хотя ритм песен был изменен, эксперты Франции и России подтвердили, что это плагиат, - сказал композитор.

По его словам, Киркоров «украл у других исполнителей более 30 песен».

- В том числе - это и его песня для Евровидения, - говорит французский музыкант. Он сообщил, что его друг, тоже композитор, также намерен судиться с Киркоровым.

- Мой друг написал песню для Далиды, а Киркоров ее без разрешения перепел, - утверждает Маруани. Он уточнил, что это песня «Самая-самая».

По словам Маруани, Киркоров говорил ему, что «Попков человек богатый и ему помогает мафия». «Было ли это начало устрашения, не могу сказать. Но я не испугался».

Лидер группы Space отметил, что у него достаточно времени и терпения на разбирательства, и пусть Киркоров решил показать, что он самый умный, но мышь никогда не сможет напугать кошку.

Адвокат Маруани юрист Игорь Трунов, в свою очередь, сообщил, что уже написал заявление в прокуратуру: - - Уже вчера я написал заявление на Киркорова и его адвоката о ложном доносе Айвазянца, это настоящая фамилия (Александра) Добровинского.

По словам юриста, они с Маруани накануне добровольно поехали в отделение полиции.

- Без уголовного дела, без задержания, мы добровольно просидели в отделении полиции восемь часов. У нас забрали досье на Киркорова и до сих пор не отдали, - сказал он.

Кстати, по словам Трунова, допрос в отделе полиции так затянулся из-за желания полицейских сделать селфи с французским композитором. «Время допроса Маруани затянулось, так как весь отдел выстроился, чтобы сделать с ним селфи, то есть время уходило не на допрос, а на селфи», - рассказал Трунов, отметив, что Маруани очень порядочный человек и, несмотря на сложную обстановку, не отказал никому.

Трунов также заявил, что намерен обратиться в ЕСПЧ с жалобой на тех, кто допустил незаконное, по его мнению, задержание.

- Все, кто допустил это безобразие, должны быть наказаны. Мы намерены жаловаться вплоть до Европейского суда, - сказал Трунов, отметив, что задержание проходило с нарушениями.

- Нас задержали без уголовного дела, мы никакие не подозреваемые, нам не дали звонок, с нами обращались грубо,.

Что касается участия в этом деле пранкеров Вована и Лексуса, то адвокат сказал, что «пранкер разыгрывает один раз, а комбинация из 60 писем и звонков - нереальная история, поэтому это притянутая за уши история».

- Когда Киркоров появился вчера в банке, первая претензия его была - зачем ты разгласил условия сделки. Я говорю - мы только огласили, что будет пресс-конференция. Это значит, что он был глубоко в теме. Поэтому я думаю, что эта история изобретена адвокатом Киркорова, - заключил юрист, представляющий интересы Дидье Маруани.

Накануне Трунов и Маруани были задержаны в «Сбербанке» в Москве, куда, по словам Трунова, они приехали подписывать мировое соглашение с Киркоровым, который якобы согласился выплатить 1 млн евро Маруани за неправомерное использование его музыки.

В ходе мирового соглашения предполагалось, что деньги будут положены Киркоровым в банк, после чего будут переведены на счет Маруани.

По словам же адвоката Киркорова Александра Добровинского, никакого соглашения не было.

- Киркоров написал в полицию заявление о вымогательстве со стороны Маруани. Мы участвовали в следственном эксперименте, - сказал он.

Через восемь часов после задержания Трунов и Маруани были отпущены, им принесли извинения. Правоохранительные органы не стали возбуждать уголовное дело по заявлению Киркорова о вымогательстве.

Адвокат Трунов намерен от имени Маруани подать иск к Киркорову в суд США, где у певца есть недвижимость, за неправомерное использование музыки. По его словам, в этом случае Киркоров должен будет заплатить минимум 10 млн долларов за плагиат, передаёт newsru.com.

В связи с этими разборками, Филипп Киркоров отменил шоу «Я» в Кургане, которое должно было состояться в областной филармонии. Об этом сам Киркоров сообщил в Twitter.

"