Posted 29 ноября 2016,, 05:52

Published 29 ноября 2016,, 05:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

500 многодетных семей в Петрозаводске смогут получить земельные участки

29 ноября 2016, 05:52
500 многодетных семей в Петрозаводске смогут получить земельные участки

Одна из важных тем, которая обсуждалась на встрече Главы Карелия и Главы Петрозаводска в преддверии заседания Государственной комиссии, затрагивала решение социальных вопросов.

Темой встречи стали вопросы обеспечения земельными участками социально незащищенных категорий: многодетных семей и инвалидов. В этом направлении в Администрации Петрозаводска разработаны и реализуются мероприятия в соответствии с графиком по обеспечению инфраструктурой микрорайона Кукковка-3. Участки там получили порядка 400 многодетных семей и 301 семья, в которой есть люди с ограниченными возможностями здоровья. В рамках мероприятий к 100-летию образования Республики Карелия выполнены проектные работы по строительству улично-дорожной сети. В настоящее время проходит государственная экспертиза этих мероприятий. Кроме того, будут выполнены работы по строительству сетей водоотведения, канализации, ливневой канализации за счет бюджета Петрозаводска. За счет бюджета Республики Карелия планируется строительство объектов газоснабжения и электроснабжения.

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник сообщила:

- Порядка тысячи многодетных семей Петрозаводска находятся в очереди по обеспечению земельными участками. У Администрации города есть предложение по использованию площадки земельного участка по Шуйскому шоссе под предоставление участков многодетным семьям. Участок удобен тем, что там организовано железнодорожное и автомобильное сообщение, есть возможность подключения к газоснабжению и электроснабжению.

Глава города обратилась за помощью к Республике Карелия, чтобы обсудить вопрос подключения к водоснабжению и к канализационным очистным сооружениям. В этом случае город сможет реализовать этот проект и обеспечить участками порядка 500 многодетных семей.

Глава Карелии Александр Худилайнен поручил куратору Петрозаводска, заместителю Премьер-министра Правительства Республики Карелия Игорю Ширшову совместно со специалистами Администрации проработать данный вопрос.

- Необходимо наметить реальные конкретные мероприятия, чтобы в ближайшее время можно было решить проблему 500 семей. Безусловно, участок интересный, перспективный, расположенный недалеко от Петрозаводска. Думаю, что это улучшило бы положение наших многодетных семей, - отметил Глава Республики Александр Худилайнен.

"