Posted 27 ноября 2016,, 08:21

Published 27 ноября 2016,, 08:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Шведы привезли в Петрозаводск необычную шапку и тапочки

27 ноября 2016, 08:21
Шведы привезли в Петрозаводск необычную шапку и тапочки

Шапка из рыбьей кожи, тапочки из ушей лося, «птички желаний» и два дерева, каждый лист которых - отдельное произведение декоративно-прикладного творчества. В Доме ремесел в Петрозаводке (на улице Кирова, 13) в рамках Дней культуры Швеции в Карелии открылась выставка работ мастеров-ремесленников губернии Вестерботтен. Вестерботтен – одна из северных шведских губерний - сотрудничает с Карелией уже более 20 лет. В 2016 году Петрозаводск отмечает 40-летний юбилей побратимских отношений со столицей Вестерботтена – городом Умео.

Центральный элемент выставки – два деревянных декоративных дерева с листьями, выполненными в разнообразной технике: валяние, берестоплетение, древнейшее саамское плетение из корня, стеклянная мозаика, резьба по дереву, вышивка, лоскутное шитье. И здесь же – композиции из пуговиц или металлических пробок от бутылок и многое другое. Традиции и современность. Авторами и воплотителями этой идеи стали художники – члены Объединения ремесленников Вестерботтена. Экспозиция этих произведений ремесленного искусства под названием «Ser du löven för alla träd» («Увидеть лес за деревьями») с большим успехом состоялась в Стокгольме, границы Швеции она покинула впервые.

- В одном из выставочных залов Стокгольма к 100-летию национальной Ассоциации ремесленников было выставлено много таких деревьев, целый лес, - рассказала Маарит Калела Брундин, руководитель Объединения ремесленников Вестерботтена. – Они были намного выше. Всего было сделано 2000 «листьев». Потом был устроен аукцион – «листья» продавали по отдельности. Стоимость их была разная, у некоторых доходила до 25 тысяч крон. Вырученные средства – около миллиона шведских крон – были направлены на посадку настоящих деревьев в африканской Танзании. Объединение ремесленников Вестерботтена предоставило для выставки 60 «листьев», 25 из них мы сами выкупили на аукционе. 22 привезли в Петрозаводск.

Помимо декоративных деревьев на выставке «Ремесла Вестерботтена» можно увидеть изделия из кожи и меха, национальный костюм и этнические украшения.

- А этих «птичек желания» сделали школьники из Умео в подарок своим сверстникам из города-побратима в Карелии. «Птички желания» - потому, что на вашей набережной есть «дерево желания», тоже подарок из Умео, - советник по культуре коммуны Умео Хельге вон Бар сам развесил в выставочном зале две гирлянды эксклюзивных «птичек». Каждая из 130 «птичек» выполнена из проволоки, к одним прикреплены записки с пожеланиями, например, «Мира и счастья». Другие, по словам господина Бара, сами являются хранительницами пожеланий.

Тем, кто хочет увидеть необычные изделия скандинавов, следует поторопиться – выставка «Ремесла Вестерботтена» работает только с 24 по 26 ноября. 25 ноября в 15.15 – в Доме ремесел состоится ее презентация, вход свободный. В 16.00 - творческая встреча с мастером по художественной обработке кожи Анн Соломонссон.

"