Posted 25 ноября 2016,, 12:30

Published 25 ноября 2016,, 12:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Рецепт кофе «карелиано» посоветовала карельский краевед в ответ на предложение Медведева

25 ноября 2016, 12:30
Рецепт кофе «карелиано» посоветовала карельский краевед в ответ на предложение Медведева

Сотрудница Национального музея Карелии Татьяна Бердашева решила ответить на предложение Дмитрия Медведева о переименовании кофе «американо» в «русиано», когда 16 ноября он выступил на заседании Евразийского межправительственного совета.

- Блогеры всех мастей, а потом и начальники кофеен Всея Руси подхватили идею, и вот уже в питерских и московских гастрономических заведениях подают ароматный «русиано», - пишет она, - Карелы издавна истинные ценители кофе. Этот напиток был распространен на севере Карелии еще в дореволюционные годы, когда мелкие торговцы - коробейники ходили с товарами в соседнюю Финляндию. Обратно они возвращались с кофе да кофемолкой. У коробейников даже походные кофейники были, чтобы по дороге насладиться свежим напитком, обогреться, взбодриться. Так кофе и прижился в приграничном регионе.

Теперь, внимание, исторический рецепт «карелиано»: "Приготовляется кофе по своему: в кофейниках с кипяченой водой ложатъ около чайной чашки молотаго кофе, причем ложат его не в мешок, а прямо в воду. Все это опять кипятится на огне. В кофе прибавляют часть соли, так что он получает солоноватый вкус. Некоторые даже пьют кофе с луком". (Известия Архангельского общества изучения Русского Севера. 1913).

Старинные мотивы можно переложить на новый лад и мы получим новомодный оригинальный продукт: чашечку ароматного «карелиано». Наш ответ глобализации, - написала Татьяна Бердашева на своей странице в соцсети.

"