Posted 24 ноября 2016,, 05:49

Published 24 ноября 2016,, 05:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Обнаружено неожиданное полезное свойство мороженого

24 ноября 2016, 05:49
Обнаружено неожиданное полезное свойство мороженого

Мороженое, съеденное на завтрак, повышает умственную активность и заряжает энергией. Об этом заявили специалисты из японского Университета Керин.

Сообщается, что ученые предлагали группе добровольцев в течение нескольких дней есть по утрам мороженое. Позже участники эксперимента проходили ряд тестов на компьютере.

В итоге ежедневно съедавшие утром небольшую порцию лакомства справлялись с компьютерными заданиями гораздо лучше и быстрее тех, кто пропускал сладкий завтрак.

Сейчас ученые намерены выяснить, благодаря чему происходит улучшение умственных способностей после раннего приема мороженого.

Кстати, это лакомство рекомендуют больным, перенесшим тяжелые операции, особенно в полости живота. Также сладкий продукт является эффективным кровоостанавливающим средством и даже снижает риск развития женского бесплодия.

Между тем ранее сообщалось, что для повышения стойкости к таянию и улучшения консистенции при производстве мороженого используется полисорбат (он часто применяется в качестве основы для различных ароматических масел, косметики).

Такая добавка в продукт может способствовать хроническому воспалению кишечника и другим еще более серьезным проблемам со здоровьем.

Поэтому специалисты рекомендуют тщательно подходить к выбору мороженого, внимательно изучать маркировку и не покупать продукт сомнительного качества, сообщает «Российская газета».

"