Posted 22 ноября 2016,, 09:10

Published 22 ноября 2016,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Судебные приставы признали невозможным реконструкцию «Невского пассажа» в Петрозаводске

22 ноября 2016, 09:10
Судебные приставы признали невозможным реконструкцию «Невского пассажа» в Петрозаводске

Руководитель ФССП России Артур Парфенчиков оставил комментарии по «Невскому пассажу» на своей странице в Facebook.

«В связи с невозможностью обеспечить реконструкцию «Невского пассажа» (г. Петрозаводск) в точном соответствии с первоначальным проектом здания (отсутствует сам проект (поиски его результатов не дали), по решению суда не может быть демонтировано помещение нижнего этажа магазина (в этой ситуации вообще нельзя представить возможность приведения здания в первоначальное состояние даже теоретически, ведь этого помещения в первоначальном проекте не было), по требованию судебного пристава должником представлен эскиз возможной реконструкции здания с учётом изложенных выше обстоятельств, — пишет Артур Парфенчиков. — Вид первого этажа максимально приближен к прежнему при условии сохранения нижних торговых помещений. Очевидно использование новых современных материалов, учёт ныне действующих санитарных, строительных и противопожарных норм, претерпевших серьёзные изменения с момента строительства здания. Теперь вопрос в достижении консенсуса с взыскателями и иными жильцами дома по представленному ниже эскизу».

По словам Артура Парфенчикова, вид первого этажа максимально приближен к прежнему при условии сохранения нижних торговых помещений.

«Очевидно использование новых современных материалов, учёт ныне действующих санитарных, строительных и противопожарных норм, претерпевших серьёзные изменения с момента строительства здания. Теперь вопрос в достижении консенсуса с взыскателями и иными жильцами дома по представленному ниже эскизу, - заявил он».

Напомним, жильцы дома № 30 по проспекту Александра Невского в Петрозаводске уже несколько лет добиваются сноса пристройки «Невский пассаж», в которой разместился торговый центр. После долгих разбирательств суд принял решение о демонтаже, однако оно до сих пор не выполнено. Жильцы дома устраивали голодовки, торопили приставов, обращались к федеральному омбудсмену и к президенту страны. Также за минувший год они дважды приступали к самостоятельному сносу пристройки.

"