Posted 20 ноября 2016,, 11:00

Published 20 ноября 2016,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Некоторым водителям придется сдавать новые экзамены

20 ноября 2016, 11:00
Некоторым водителям придется сдавать новые экзамены

С 20 января в России начинает действовать новый порядок допуска водителей автобусов и грузовиков к международным рейсам.

Теперь дальнобойщики должны будут сдавать специальный экзамен, успешная сдача которого позволит им получить право возить грузы в другие страны. Тем самым в России появилось новое понятие «международный дальнобойщик». Принимать аттестацию у водителей будут комиссии, для которых ведомство прописало специальные требования.

В штате каждой транспортной компании, занимающейся международными перевозками, должен появиться такой специалист. Только тогда предприятие сможет получить карточки допуска на перевозки в другие страны.

По словам заместителя генерального директора Ассоциации международных автомобильных Петра Павлюка, эти карточки будут выдавать на каждый автомобиль, однако их число ограничено. Количество пропусков прописано в межправсоглашениях с другими странами по грузоперевозкам между ними и по транзиту.

На прохождение экзамена у международников есть срок до 2018 года. К этому времени и новичкам, и опытным водителям необходимо пройти аттестацию и получить свидетельство профкомпетентности, сообщают РИА Новости.

"