Posted 18 ноября 2016,, 09:00

Published 18 ноября 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:46

Updated 12 ноября 2022,, 13:46

В России появятся новые медицинские специальности

18 ноября 2016, 09:00
В России появятся новые медицинские специальности

В России в скором времени появятся новые современные медицинские профессии, такие как врач-биотехнолог, врач со знанием отраслевых информационных технологий, и даже менеджеры по управлению здоровьем. Необходимость введения новых профессий отметили эксперты на шестой всероссийской научно-практической конференции «Превентивная медицина-2016».

«Известиям» рассказали в Минздраве, что подготовка подобных специалистов уже началась в ряде вузов. Отмечается, что профессиональное сообщество пришло к выводу о важности новых профессий в рамках развития превентивной медицины.

— В высших образовательных организациях, подведомственных Минздраву России, уже осуществляется подготовка специалистов по группе специальностей «Фундаментальная медицина»: медицинская биохимия, медицинская биофизика и медицинская кибернетика, — рассказали «Известиям» в Минздраве.

Отмечается, что специалисты в новых и смежных с медициной областях получат знания по использованию основных физико-химических, математических и иных естественно-научных понятий и методов при решении профессиональных задач.

Так, Институт персонализированной медицины открылся в 1-м МГМУ имени Сеченова. В вузе на кафедрах превентивной, персонализированной и трансляционной медицины началось обучение 100 студентов по программе «Медицина будущего». Кафедра превентивной медицины открылась и в РУДН.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

"