Posted 18 ноября 2016,, 04:10

Published 18 ноября 2016,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Впервые в Петрозаводске появится резиденция Деда Мороза

18 ноября 2016, 04:10
Впервые в Петрозаводске появится резиденция Деда Мороза

Вчера Глава города Ирина Мирошник провела выездное совещание со специалистами Администрации Петрозаводска, на котором были рассмотрены предложения по украшению к Новому году карельской столицы.

Глава города Ирина Мирошник рассказала, что в этом году на площади Кирова впервые появится резиденция Деда Мороза, которая будет работать в предпраздничную неделю.

Председатель комитета социального развития Римма Ермоленко отметила:

- Сейчас готовится праздничная 40-минутная программа для юных петрозаводчан. В течение дня в резиденцию Деда Мороза будут приглашаться детские коллективы, а вечером – родители с детьми. Каждого ребенка ожидает праздничный сувенир. Мы планируем принять более 1000 детей и считаем, что это новшество привлечет горожан.

Начальник отдела потребительского рынка Ольга Захарова сообщила, что торговые ряды и кафе на площади Кирова будут организованы в однотипных, ярко украшенных домиках красного цвета. Детские неопасные аттракционы: паровозики, небольшие горки – порадуют ребят.

- Надеемся, что ощущение праздника будет присутствовать и в торговых рядах, - отметила Глава города.

Комитет ЖКХ будет контролировать уборку площади, чтобы ни сугробов, ни луж, ни грязи не было под ногами у петрозаводчан. Муниципальным предприятием «Петрозаводские энергетические системы» закупаются светодиодные консоли для опор уличного освещения. К 10 декабря новогодняя иллюминация украсит центральные городские магистрали и пл. Кирова.

Председатель Комитета ЖКХ Денис Жердев рассказал, что сейчас объявлены аукционы на установку и украшение елей: на пл. Кирова и в микрорайонах города. Карельскую столицу украсят 4 искусственных дерева и 6 натуральных елок.

Еще одной инновацией в этом году станет проведение новогоднего фестиваля иллюминации «Волшебный свет. Петрозаводск -2017», который охватит все группы населения. Конкурсы по номинациям: на лучшее новогоднее оформление окна, территории, подъезда, двора, частного дома, витрины пройдут в детских садах, школах, торговых предприятиях, банках. Подведение итогов планируется 30 января. Победителей ждут сертификаты и подарки, которые возможно использовать для благоустройства территории и совершенствования городской инфраструктуры.

Начальник управления культуры и общественных связей Сергей Соловьев сообщил, что разрабатывается единый интерактивный календарь, в который вносятся все новогодние мероприятия карельской столицы. В этом году в Петрозаводске решили сделать дискотеку, которая будет проходить с часу до трех ночи сразу в нескольких микрорайонах: Ключевая, Кукковка, Древлянка, Соломенное. На пл. Кирова состоится самая большая дискотека, по окончанию которой жителей города ожидает театрализованное представление с участием Деда Мороза и Снегурочки, а также праздничный фейерверк. Планируется разместить несколько фотозон с новогодней тематикой.

В середине декабря состоится встреча партии Дедов Морозов с Главой города и Председателем Петрозаводского городского Совета. Деды Морозы расскажут, готовы ли они к встрече Нового года, а представители городской власти – что уже сделано по подготовке к празднику и что еще планируется.

"