Posted 14 ноября 2016,, 09:00

Published 14 ноября 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Петрозаводчанин выиграл полуфинал чемпионата России по чтению вслух

14 ноября 2016, 09:00
Петрозаводчанин выиграл полуфинал чемпионата России по чтению вслух

12 ноября в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова прошел финал конференции «Север» чемпионата России чтению вслух «Открой рот». Выиграл актер Александр Галиев из Петрозаводска, которого готовили и собирали в дорогу всем городом.

Отборочные туры чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» в 2016 году проходили в 111 городах, объединенных в 8 конференций. Этой осенью пройдет 8 финалов конференций, один из которых – финал конференции «Север» - в Архангельске.

В Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова соревновались в искусстве красиво читать победители отборочных туров из Санкт-Петербурга, Костромы, Иваново, Ярославля, Калининграда, Твери, Северодвинска, Череповца, Мурманска, Выборга, Нарьян-Мара и Петрозаводска.

— Это был самый сильный из полуфиналов! — рассказал Михаил Фаустов, основатель чемпионата.

Полуфиналисты без подготовки читали отрывки из незнакомых книг, стараясь сделать это как можно более грамотно и артистично. Мастерство оценивали судьи, среди которых был заместитель генконсула Великобритании в Санкт-Петербурге, Дерек Лавери, министр культуры Архангельска, Вероника Яничек, директор архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова, Сергей Самодов.

— Ну ребята, конференция «Север» пройдена. Я победил, защитил честь Петрозаводска. Скажу я вам, что такой поддержки от друзей и жителей Петрозаводска я не помню. Спасибо вам дорогие. Спасибо тем, кто приходил на наши встречи, Без вас я не только не доехал/долетел бы, но и не победил бы без прокачки которую вы мне устроили, — поделился Александр.

Целых полтора месяца до чемпионата любой житель Петрозаводска мог сразиться с ним в чтении вслух, чтобы подготовить полуфиналиста к выступлению. Кроме того, горожане собирали деньги на дорогу участнику чемпионата «Открой рот».

4 декабря на ярмарке «Нон-фикшн» в Москве Александр Галиев посоревнуется с сильнейшими чтецами России.

По традиции чемпионата, приз победителю «Открой рот. Россия» не имеет никакого отношения к литературе, и в этом году оценивается в 200000 рублей.

"