Posted 12 ноября 2016,, 11:00

Published 12 ноября 2016,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Стихотворение юной жительницы Карелии покорило членов жюри Всероссийской олимпиады

12 ноября 2016, 11:00
Стихотворение юной жительницы Карелии покорило членов жюри Всероссийской олимпиады

Ученица финно-угорской школы завоевала серебряную медаль Первой Всероссийской олимпиады по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка.

Как рассказала заместитель директора по родным языкам Екатерина Иванова, три ученицы финно-угорской школы Петрозаводска принимали участие в Первой Всероссийской олимпиаде по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка, заключительный этап которой проходила в Москве.

- Делегация из Карелии состояла из пяти человек, трое из них – учащиеся нашей школы, победители и призеры республиканской олимпиады по карельскому, вепсскому и финскому языкам – Рогова Анна, Гвачлиани Валерия и Кононова Полина. Участникам Олимпиады предстояли непростые испытания, с которыми они справились блестяще.

Особенное впечатление на членов жюри произвело выступление Полины Кононовой – ученица предстала перед жюри в национальном костюме и прочитала стихотворение на вепсском языке собственного сочинения. Также участники Олимпиады соревновались в написании лучшего эссе на тему изучения родных языков и в презентации языка и культуры своих национальностей.

Результат участия – серебряная медаль, завоеванная Полиной Кононовой. Торжественное награждение победителей и призёров олимпиады прошло в Государственном музее имени А.С.Пушкина.

"