Posted 11 ноября 2016,, 04:14

Published 11 ноября 2016,, 04:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Карелия вступила в гонку за звание «Литературный флагман России»

11 ноября 2016, 04:14
Карелия вступила в гонку за звание «Литературный флагман России»

Для участия в конкурсе было необходимо предоставить презентацию наиболее значимого мероприятия, посвященного литературе, книге и чтению, проходившего в регионе в 2015-2016 гг. Кроме того, при выборе победителя учитываются и наиболее важные инициативы, и достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций регионов.

Конкурс удивил не только активностью регионов, но и масштабами проведенной ими работы, стремлением к победе в конкурсе. Компетентному жюри, которое возглавил Президент Российского книжного союза Сергей Степашин и в которое вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели, предстоит сложная работа: из 84 заявок необходимо выбрать 6 самых читающих регионов, один из которых будет удостоен звания «Литературный флагман России». Результаты конкурса будут объявлены в середине ноября, а торжественная церемония награждения победителей состоится 30 ноября в рамках Международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№18.

Проект Национальной библиотеки Карелии «Читайте улицы как книги» уже давно завоевал любовь и популярность у жителей и гостей столицы республики. Неизменный ажиотаж — лучшее тому подтверждение. За последние два года проведено 84 экскурсии, на которых присутствовало 1238 экскурсантов.

Возможность прогуляться по городу в компании со знающими людьми Национальная библиотека предоставляет с 2013 года, предлагая пешеходные маршруты по самым интересным местам Петрозаводска. В роли экскурсоводов выступают библиотекари из отдела национальной и краеведческой литературы. Библиотечные экскурсии – это не традиционные рассказы о туристических объектах, а попытка погрузиться в историческое городское пространство с помощью фотографий и описаний в книжных источниках городских улиц XIX-XX века. Информация, которой делятся библиотекари с горожанами и гостями столицы, подтверждена документами и уникальными изданиями из фондов Национальной библиотеки: книги ХIХ века, сборники архивных документов, газеты советского периода.

"