Posted 10 ноября 2016,, 20:30

Published 10 ноября 2016,, 20:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Известную социальную сеть заблокируют в России

10 ноября 2016, 20:30
Известную социальную сеть заблокируют в России

Московский городской суд признал законной блокировку социальной сети LinkedIn, предназначенную для поиска работы и связи потенциальных работников и нанимателей. Ресурс был признан виновным в нарушении закона о локализации персональных данных, согласно которому информация о российских пользователях должна храниться на территории нашей страны.

Таким образом, суд отказал в апелляционной жалобе, которую подала соцсеть. Ранее Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к LinkedIn для российских пользователей. 10 ноября данное решение вступило в законную силу. На его основании Роскомнадзор получил право блокировать ресурс на территории России.

По словам представителей LinkedIn, за обработку данных пользователей за пределами США отвечает зарегистрированная в Ирландии компания LinkedIn Ireland, а не американская LinkedIn Corporation (которая выступает ответчиком по иску Роскомнадзора). Кроме того, в компании заявили, что соцсеть не ведет деятельности на территории России и не идентифицирует пользователей исходя из места проживания.

В то же время, по словам представителей Роскомнадзора, претензии предъявляются LinkedIn Corporation обоснованно, поскольку компания является администратором доменного имени linkedin.com и "ответственна за информацию и услуги, предоставляемые посредством мощностей, находящихся в США и принадлежащих LinkedIn Corporation".

Напомним, что требования Роскомнадзора по блокировке сайтов обязательны к исполнению всеми интернет-провайдерами в РФ.

С июня 2016 года соцсеть LinkedIn принадлежит корпорации Microsoft, сообщает RG.RU.

"