Posted 10 ноября 2016,, 11:00

Published 10 ноября 2016,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Госслужащих в Карелии ждет масштабная проверка

10 ноября 2016, 11:00
Госслужащих в Карелии ждет масштабная проверка

После передачи государственному контрольному комитету полномочий по профилактике коррупционных правонарушений Глава Карелии дал поручение Председателю комитета проверить декларации и справки о доходах государственных служащих. В 2016 году комитет впервые провел комплексную проверку достоверности и полноты сведений, представленных государственных служащими в справках о доходах. Ранее соответствующая работа проводилась кадровыми подразделениями органов исполнительной власти Республики Карелия.

Как рассказал Председатель комитета Виталий Галкин, в период с 1 июня по 31 октября текущего года был проведен анализ сведений в 22 органах исполнительной власти республики. В ходе анализа был выявлен ряд нарушений, допущенных гражданскими служащими при представлении сведений о доходах.

- Практика показала, что многие гражданские служащие недостаточно ответственно подходят к заполнению соответствующих сведений и проявляют небрежность, что в свою очередь может привести к совершению существенных коррупционных проступков, - отметил Виталий Галкин.

По результатам анализа инициировано проведение 29 контрольных и проверочных мероприятий. В настоящее время завершено 8 проверок, в результате которых в отношении 5 гражданских служащих применены взыскания за несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. В отношении одного гражданского служащего принято решение о применении взыскания в виде предупреждения о неполном должностном соответствии. В настоящее время проводятся проверочные и контрольные мероприятия в отношении еще 20 гражданских служащих.

Глава Карелии отметил необходимость продолжить данную работу в отношении всех без исключения государственных служащих.

- Никто не должен остаться за пределами проверок, - подчеркнул Александр Худилайнен. – И в случае нарушения наказание должен понести каждый, вне зависимости от занимаемой должности.

"