Posted 9 ноября 2016,, 12:30

Published 9 ноября 2016,, 12:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

В корпусе Зимней гостиницы Спасо-Преображенского Валаамского монастыря завершены противоаварийные работы

9 ноября 2016, 12:30
В корпусе Зимней гостиницы Спасо-Преображенского Валаамского монастыря завершены противоаварийные работы

Корпус исторического здания Зимней гостиницы Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, пострадал в результате пожара 1 мая 2016 года. В тот день огонь почти полностью разрушил крышу и чердачные перекрытия западного, южного и части северного крыла, обрушил часть перекрытия между вторым и третьим этажами западного крыла, повредил кирпичную кладку стен и сводов. В целях сохранения объекта культурного наследия федерального значения проектным институтом «Карелпроект», который является генеральным проектировщиком объекта, внесены изменения в ранее разработанную научно-проектную и сметную документацию. Сотрудниками проектного института было проведено дополнительное обследование пострадавших от пожара частей здания для определения объемов утрат, состояния несущих конструкций, а также разработана проектная документация на проведение противоаварийных мероприятий, обусловленных последствиями пожара и его тушения.

В период с сентября по октябрь 2016 года в корпусе Зимней гостиницы, пострадавшей от пожара, были выполнены необходимые противоаварийные и консервационные мероприятия: разборка завалов, усиление и стабилизация аварийных элементов и конструкций здания, устройство временных перекрытий и консервационной кровли, консервация оконных и дверных проемов. В настоящий момент все противоаварийные мероприятии завершены.

Напомним, что реставрация объекта культурного наследия федерального значения - здания Зимней гостиницы Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря - и его приспособление под духовно-просветительский центр ведется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации с 2015 года. Финансирование работ осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства Российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.)». Реализация мероприятий по реставрации и приспособлению под духовно-просветительский центр здания Зимней гостиницы на о.Валаам осуществляется в соответствии с утвержденным планом-графиком и находится на постоянном контроле Главы Республики Карелия.

"