Posted 9 ноября 2016,, 08:20

Published 9 ноября 2016,, 08:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Два юбилея: турниру по настольному теннису «Юный Онежец» исполняется 45 лет, а его основателю Григорию Фуксу - 80

9 ноября 2016, 08:20
Два юбилея: турниру по настольному теннису «Юный Онежец» исполняется 45 лет, а его основателю Григорию Фуксу - 80

18 ноября стартует Юбилейный 45 по счету Всероссийский турнир «Юный Онежец». История турнира началась с обыкновенной матчевой встречи команды теннисистов школы-интерната № 1 с гостями из Ленинграда, Нальчика и Ярославля. Это было 45 лет тому назад в помещении бывшей библиотеки школы-интерната №1. За юношескую команду Петрозаводска выступали воспитанницы секции настольного тенниса тренера Григория Фукса Елена Корнышева, Марина Шарова и Ира Турчина. Сегодня все они работают тренерами в ДЮСШ 4. Шарова заслуженный тренер РК, Кузнецова (бывшая Корнышева) – заслуженный тренер РК и отличник физической культуры России, Турчина отличник народного просвещения России.

Постепенно матчевая встреча четырех городов стала пополняться участниками из самых разных городов страны. Турнир стал всесоюзным, отборочным к первенству Европы среди кадетов, вошел в календарь спорткомитета СССР. Попасть на него стало почетно и престижно. В каждом турнире принимало участие более ста спортсменов. За 45 лет их количество превысило 5 тысяч. Многие участники турнира выросли в больших мастеров стали чемпионами, призерами европейских соревнований. Некоторые вошли в число лучших спортсменов мировой классификации.

Именно этот турнир раскрыл талант карельского школьника Сергея Андрианова. Сергей становился неоднократным победителем и призером СССР и России, победителем Европейского первенства, входил в состав сборной страны, завоевал звание мастера спорта международного класса. Сегодня Сергей Андрианов выступает за клуб «Газпром – Оренбург». В составе команды он становился победителем лиги европейских чемпионов. Его успех разделил его тренер, заслуженный тренер России- Владимир Богданов, много лет проработавший в ДЮСШ старшим тренером, воспитавший не одно поколение талантливых теннисистов.

С Днем рождения всех, кто помнит о турнире и кто участвовал и участвует в этом празднике! Но сегодня, хотелось бы написать не только о турнире, но и о человеке, который стоял у его истоков. И не только у истоков самого турнира, но и способствовал образованию федерации настольного тенниса нашей республики. О Григории Фуксе. Григорию Фуксу исполнилось 80 лет! Так уж получилось, что турнир всегда празднует свой юбилей вместе с его организатором!

Родился Григорий Ефимович в 1936 году в городе Одессе, окончил школу № 207 в Ленинграде, педагогический институт – в Петрозаводске. Он арбитр международной категории, профессиональный тренер по настольному теннису. С 1975 года по 1995 года по сути возглавлял федерацию настольного тенниса Карелии. С 1988 года был членом исполкома федерации настольного тенниса России. Как арбитр участвовал в судействе чемпионата мира в Гетеборге, чемпионата Европы в Москве, юношеского первенства Европы в Париже, Открытого чемпионата Италии в Линьяно, ряда международных турниров, проводимых федерацией настольного тенниса России в разных городах СССР. Был главным судьей первенства Союза в 1988 году в Сегеже, главным судьей чемпионатов РСФСР в Петрозаводске и первого чемпионата России в Петрозаводске в 1991 году. Входил в Главную судейскую коллегию чемпионатов СССР в Минске, Нижнем Новгороде, Ленинграде. Многократно возглавлял чемпионаты Карелии. Был одним из организаторов ДЮСШ по настольному теннису в городе Петрозаводске. С 1971 года по 1995 год вел занятия с воспитанниками школ-интернатов №1 и №21 - с детьми с ограниченными двигательными возможностями. Они участвовали в российских первенствах инвалидов и становились призерами, а Елена Бугаевич в своей инвалидной категории в Туле в 1993 году завоевала звание чемпиона России.

За четверть века Григорий Фукс приобщил к настольному теннису несколько сот подростков. Из них 19 человек стали перворазрядниками, 15 выполнили норматив кандидатов в мастера спорта и двое стали мастерами спорта. А, работая тренером ДСО «Спартак», Фукс подготовил 25 перворазрядников, 15 кандидатов в

мастера и четырех мастеров спорта. Его воспитанники многократно выигрывали республиканские соревнования, Онежские старты, становились победителями и призерами первенств России, чемпионатов Россовета ДСО «Спартак» и ЦС ДСО «Спартак», входили в сборные ДСО «Спартак» России. Воспитанницы Фукса сами стали тренерами и успешно проявили себя на этом поприще. Григорий Фукс отмечен грамотой Совмина КАССР; Президиума Верховного Совета КАССР; он отличник народного просвещения РСФСР; отличник физической культуры и спорта России.

Сейчас Григорий Фукс проживает в США и активно занимается литературным творчеством. Его произведения хорошо известны в Карелии и за ее пределами. Их можно найти как Центральной Российской библиотеке так и в библиотеке конгресса США. Повести и пьесы печатались в журналах Санкт–Петербурга и Карелии. Григорий Ефимович талантлив во всем, чем он занимается, будь то спорт, педагогика или литература. Человек большой души. Поздравляем юбиляра с Днем рождения! Желаем ему здоровья и творческого долголетия.

"