Posted 9 ноября 2016,, 05:54

Published 9 ноября 2016,, 05:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

В Карелии вырос уровень трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья

9 ноября 2016, 05:54
В Карелии вырос уровень трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья

В этом году в республике удалось трудоустроить 267 инвалидов, причем число приступающих к работе людей с особенностями здоровья увеличивается. Такие цифры прозвучали на состоявшемся заседании Правительства Карелии под председательством Премьер-министра Олега Тельнова.

По данным Пенсионного фонда, в Карелии проживает более 70 тысяч инвалидов, из них 3600 человек работают. В учреждения службы занятости республики ежегодно обращается более одной тысячи инвалидов.

За последние три года численность трудоустроенных на квотируемые рабочие места инвалидов значительно выросла, − подчеркнул первый заместитель министра социальной защиты, труда и занятости Иван Скрыников.

В 2013−2015 годах на оборудованные рабочие места было трудоустроено 172 незанятых инвалида, что потребовало финансирования из федерального и республиканского бюджетов. Общая сумма затрат составила более 21,5 млн. рублей.

В этом году из средств бюджета Республики Карелия работодателям, трудоустраивающим незанятых инвалидов первой и второй группы на оборудованные для них рабочие места по направлению органов службы занятости населения, предоставляется субсидия в размере 100 тысяч рублей за одно рабочее место. Кроме того, работодателю частично возмещаются расходы, связанные с выплатой заработной платы трудоустроенным инвалидам. Такие рабочие места появились в кабинете лечебного массажа «Гармония» и в компании «Славмо».

Но в процессе трудоустройства появляются определенные трудности: отсутствие необходимых профессиональных навыков, слабая заинтересованность работодателей в работниках-инвалидах, недостаточная мотивация самого инвалида.

Важно отметить, что у людей с особенностями здоровья есть возможность получить востребованную сегодня профессию. В 2016 году 27 инвалидов приступили к профессиональному обучению и дополнительному образованию по направлению органов службы занятости. Причем специальности самые разные: инженер по охране труда, торговый агент, водитель погрузчика, портной, лифтер, делопроизводитель, маникюрша, бухгалтер малого предприятия, парикмахер.

Министерство социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия предложило скорректировать законодательство, регулирующее вопросы занятости инвалидов. В частности, необходимо внести положения о введении системы стимулирования работодателей, создающих (выделяющих) дополнительные рабочие места для трудоустройства инвалидов.

По итогам заседания Правительством был утвержден ряд мер по содействию трудоустройству инвалидов, в том числе на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

"