Posted 9 ноября 2016,, 05:44

Published 9 ноября 2016,, 05:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

В Детской библиотеке Карелии имени В.Ф.Морозова пополнился книжный фонд

9 ноября 2016, 05:44
В Детской библиотеке Карелии имени В.Ф.Морозова пополнился книжный фонд

Вчера в Детской библиотеке Карелии имени В.Ф.Морозова прошёл «Праздник книги» - презентация новых книг, приобретённых на средства резервного фонда Президента Российской Федерации. С этим знаменательным событием библиотеку и её многочисленных друзей поздравил Глава республики Александр Худилайнен.

2 июня 2016 года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выделении 50 миллионов рублей из резервного фонда на покупку новых книг для детских библиотек. Грант в размере 300 тысяч рублей на получение средств для пополнения фондов получили 85 библиотек страны, в том числе и Детская библиотека Карелии имени В.Ф.Морозова.

Как отметил Глава республики, это свидетельствует о пристальном внимании к Карелии Правительства и Президента России.

Юных участников праздника Александр Худилайнен поздравил с тем, что у жителей нашей республики есть возможность через городские и районные библиотеки знакомиться с окружающим миром, познавать новые вселенные, осваивать новые просторы.

- Не только интернет открывает двери в широкий мир знаний. Книга – это лучший спутник вашей жизни, воспитывающий лучшие человеческие качества. Поверьте, что мы, взрослые, именно в книгах, в классической литературе нашли героев, которым подражаем всю свою жизнь. Я очень надеюсь, что вы вырастите достойными гражданами Российской Федерации и Карелии, будете любить и нашу республику, и нашу великую Россию, - сказал Александр Худилайнен ребятам.

В честь «Праздника книги» были награждены самые читающие семьи – дети и родители, которые стали настоящими друзьями библиотеки, постоянными участниками её конкурсов, акций и фестивалей. Дипломы и памятные подарки из рук Александра Худилайнена получили Светлана Валентиновна и Полина Рутковские, Лука, Варя и Елена Александровна Дубровины, Ксения, Виталий и Александр Юрьевич Левкины.

- Этот праздник надолго нам запомнится, потому что мы получили такую замечательную коллекцию лучших детских книг. Я думаю, что вы, ребята, по достоинству оцените это событие, - обратилась к юным читателям директор библиотеки Валерия Сакина.

Она выразила признательность Правительству Карелии, Представительству Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Министерству культуры республики - всем, кто помог библиотеке оказаться в числе счастливых обладателей гранта и порадовать карельских детишек тысячей новых интересных изданий.

В благодарность за помощь Александру Худилайнену и Александру Хюннинену были вручены билеты Почётных читателей Детской библиотеки Карелии имени В.Ф.Морозова.

Фонды библиотеки пополнились произведениями классиков литературы и современных детских авторов, красочными альбомами и энциклопедиями. Доступ к новинкам ребята получили только после того, как прошли сложные и интересные испытания, предложенные гостьей праздника - Книжной королевой.

"