Posted 8 ноября 2016,, 12:54

Published 8 ноября 2016,, 12:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Учёные выяснили, что жареное мясо вредит сердцу

8 ноября 2016, 12:54
Учёные выяснили, что жареное мясо вредит сердцу

Ученые из Университета Эдинбурга решили выяснить, как влияет способ приготовления мяса на здоровье жителей разных стран. Приготовление мяса при высоких температурах приводит к образованию трансжиров в большом количестве, а употребление такого мяса повышает вероятность развития проблем с сердцем.

В тех странах, где предпочитают жарить мясо, такие заболевания действительно встречаются чаще. В Пакистане, где мясо часто готовят в тандырной печи при очень высоких температурах, мужчины на 62% чаще умирают от инфаркта, чем в Англии и в Уэльсе. А, например, в Китае, где мясо чаще варят или тушат, сердечно-сосудистые заболевания встречаются реже.

Исследователи планируют продолжить свои эксперименты, чтобы выяснить, как еще этнические особенности (в частности, характер питания) влияют на развитие болезней у жителей разных стран.

Результаты более ранних экспериментов показывают, что употребление жареного или приготовленного на углях мяса, увеличивает риск развития рака. Было показано, что всего один стейк в неделю повышает вероятность возникновения опухолей кишечника, а кроме того, у любителей шашлыка или отбивной чаще развивается рак почки. Напомним, наиболее опасным было признано красное мясо, которые исследователи рекомендовали заменять мясом птицы, рыбой или бобовыми, передаёт /health.mail.ru.

"