Posted 7 ноября 2016,, 12:09

Published 7 ноября 2016,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

«Ростех» защитит от хакеров крупнейшие оборонные предприятия РФ

7 ноября 2016, 12:09
«Ростех» защитит от хакеров крупнейшие оборонные предприятия РФ

«Ростех» создает специальный центр по борьбе с киберугрозами. Специалисты отдела будут отслеживать любое странное поведение компьютеров оборонных предприятий России, ликвидировать последствия атак хакеров и противодействовать кибершпионажу.

В Корпоративном центре обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦПКА) также будут отсекать хакеров от доступа к ценной информации, как только будет замечена подозрительная активность. Координаты преступников будут немедленно переданы в ФСБ.

Центр «Ростеха» уже начал работу в тестовом режиме. За пробный период удалось предотвратить несколько десятков попыток украсть ценную информацию.

— В течение года мы ежемесячно сталкивались с одной-двумя реальными угрозами, в том числе отлавливали вирусы, которые используются для кибершпионажа и финансовых хищений. Общее же количество аномальных активностей, которые нужно было проанализировать, исчислялось тысячами. Это очень серьезный объем работы, — пояснил «Известиям» директор по информационной безопасности компании «РТ-Информ» — IT- службы «Ростеха» Александр Евтеев.

По его словам, система защиты от взлома хакерами будет внедряться, прежде всего, в оборонных предприятиях. В числе первых защиту от кабератак получат Объединенная приборостроительная корпорация, «Вертолеты России», «Высокоточные комплексы» и Объединенная двигателестроительная корпорация.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

"