Posted 7 ноября 2016,, 09:00

Published 7 ноября 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Группа из детсада в Пудоже посетила с экскурсией городскую пожарную часть

7 ноября 2016, 09:00
Группа из детсада в Пудоже посетила с экскурсией городскую пожарную часть

Для детей, пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

2 ноября городскую пожарную часть № 50 с целью знакомства с профессией пожарного посетили воспитанники старшей группы «А» Пудожского детского сада № 45.

Об особенностях несения службы в подразделении пожарной охраны учащимся рассказал заместитель начальника отряда противопожарной службы по Пудожскому району Максим Викторович Слюсарь.

В ходе проведения экскурсии были показаны различные помещения части: центральный пункт пожарной связи (диспетчерская), гараж, учебный класс, спальное помещение, комната приема пищи. Ребята узнали о работе диспетчера, ознакомились с порядком приема и регистрации сообщений о пожарах, дорожно-транспортных происшествиях, иных ситуаций, когда людям необходима помощь.

Также гостям продемонстрировали пожарную технику: пожарные автоцистерны, автолестницу, пожарно-техническое вооружение, используемое для тушения пожаров.

Гости узнали о боевом снаряжении пожарного, его экипировке. Для этого пожарный пожарной части продемонстрировал боевую одежду, сапоги, пояс пожарного с пожарным топором, средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД), подшлемник, каску, краги, спасательное устройство. Была показана работа по спасению пострадавшего из непригодной для дыхания среды. Также дошкольникам была продемонстрирована работа гидравлического аварийно-спасательного инструмента: «Вебер Гидравлик», которым, к радости ребят, пожарный без труда перерезал стальную арматуру как бумагу.

Знакомство с пожарной частью продолжилось в учебном классе, где экскурсанты с удивлением узнали, что огнеборцы не только тушат пожары и отрабатывают нормативы, но и пишут конспекты и сдают зачеты. Юным гостям был продемонстрирован учебный выезд пожарного отделения по сигналу тревоги на пожар. Экскурсия оказалась интересной и познавательной.

Экскурсанты и их педагоги: Тарасова Лариса Александровна, Нефедова Людмила Васильевна высказали слова благодарности за радушный прием.

"