Posted 3 ноября 2016,, 18:20

Published 3 ноября 2016,, 18:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Астрономы нашли «ободранную» галактику-призрак

3 ноября 2016, 18:20
Астрономы нашли «ободранную» галактику-призрак

Американские и российские астрономы проанализировали необычную небольшую галактику со сверхмассивной чёрной дырой в центре и пришли к выводу, что совсем недавно галактику «ободрала» соседняя, оставив сверхмассивную чёрную дыру практически «голой». Соответствующая статья направлена на публикацию в The Astrophysical Journal, а с её текстом можно ознакомиться на сервере препинтов Корнелльского университета.

Астрономы использовали наблюдения антенны-решётки со сверхдлинными базами (комплекс из десятка американских радиотелескопов) для наблюдений за 1200 галактиками, ярко излучающими в радиодиапазоне. Неожиданно они заметили, что радиоисточник B3 1715+425, излучение от которого шло до Земли 2 миллиарда лет, оказался обладателем уникальных параметров. Это сверхмассивная чёрная дыра, вокруг которой лежит галактика всего 3000 световых лет в диаметре. Это весьма немного. Так, Млечный Путь, галактика, в которой проживаем мы, имеет диаметр в 100 000 световых лет, и это далеко не рекорд.

Как показали дальнейшие наблюдения, B3 1715+425 и её галактика удаляются от соседней крупной галактики со скоростью выше 3500 километров в секунду. Такая скорость означает, что удержать чёрную дыру и материал вокруг неё более крупная галактика не смогла, хотя явно столкнулась с ними в недавнем прошлом. Фактически более крупный сосед "ободрал" галактику вокруг B3 1715+425, которая первоначально могла быть довольно большой, лишив её основной части звёзд и газа.

Наблюдения оказались довольно неожиданными для самих астрономов. Они искали в данных радиотелескопов другую картину: как галактики и их чёрные дыры после столкновения сливаются друг с другом. Долгое время именно этот вариант развития событий считали единственно возможным. Вместо этого исследователи увидели нечто прямо противоположное. Что важно, из-за потери массы галактика вокруг B3 1715+425 вскоре перестанет быть видимой. Без газа новые яркие звёзды в ней образовываться не будут, а более долгоживущие и тусклые с дистанции в миллиарды световых лет не заметить. Это значит, что во Вселенной может быть множество таких тёмных «ободранных» галактик, которые не видны, хотя в них и содержатся массивные чёрные дыры, сообщает агентство Life.ru.

"