Posted 3 ноября 2016,, 15:17

Published 3 ноября 2016,, 15:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Митинг-концерт пройдет в Петрозаводске в День народного единства

3 ноября 2016, 15:17
Митинг-концерт пройдет в Петрозаводске в День народного единства

4 ноября вся Россия празднует День народного единства. В Карелии к нему приурочены и подготовлены различные торжественные и праздничные мероприятия. В Петрозаводске главным событием дня станет митинг-концерт. Он пройдет в 12.00 на площади перед Дворцом творчества детей и юношества.

День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Поэтому цель предстоящей акции – подтвердить еще раз, что народное единство - основа существования и развития нашего многонационального государства, богатой культуры многоязычной и многоликой России.

Участие в митинге примут первые лица республики и города, представители различных общественных организаций и партий, национальных общественных объединений. Петрозаводчан и гостей города заведут в круг юные артисты Образцового коллектива России детского фольклорного ансамбля «КРУУГА». Всех участников также ждет угощение солдатской кашей и горячим чаем.

В честь праздника в Карелии пройдет немало культурных и спортивных мероприятий. Так, крупным событием станет концерт «Хоровой Олимп», который соберет на одной сцене карельских победителей IX Всемирных Хоровых Игр. Сразу четыре хоровых коллектива из Петрозаводска стали медалистами престижного хорового конкурса, который прошёл в июле в Сочи. Это Академический хор Петрозаводского государственного университета, Мужской хор Карелии, Женский хор «Академия» и Образцовый коллектив России, концертный хор «Теллерво» петрозаводского Дворца творчества детей и юношества.

Кроме того, в рамках празднования Дня народного единства состоится всероссийская ежегодная акция «Ночь искусств», к которой Карелия в этом году присоединится в четвертый раз, пройдут книжные выставки, тематические занятия. Центр культуры «Премьер» пригласит петрозаводчан и гостей города на бесплатные киносеансы.

"