Posted 3 ноября 2016,, 15:33

Published 3 ноября 2016,, 15:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

В Медвежьегорске проводят вакцинацию против дизентерии

3 ноября 2016, 15:33
В Медвежьегорске проводят вакцинацию против дизентерии

В связи со вспышкой инфекционных заболеваний в городе Медвежьегорске Министерством здравоохранения Республики Карелия организована закупка вакцины против шигеллезов для вакцинации отдельных групп населения, а также бактериофагов для проведения экстренной профилактики у лиц, подвергшихся риску заражения дизентерией.

Предполагается, что охват вакцинацией составит 2000 человек, экстренной профилактикой – 1150 человек. Вакцинации подлежат дети, посещающие детские сады, школьники, студенты техникума, граждане, проживающие в психоневрологическом интернате, работники организаций общественного питания, молокозавода, ООО «СТОК» (водоснабжение). Профилактический прием бактериофага кишечного необходим в очагах заболевания.

Первые партии вакцины и бактериофага поступили в Медвежьегорскую центральную районную больницу, вакцинация началась. Медицинские специалисты готовы к проведению иммунизации и экстренной профилактики в выходные и праздничные дни.

По оперативным данным, на 3 ноября зарегистрировано 118 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, в том числе 30 случаев бактериальной дизентерии. В стационаре находятся 15 человек. Тяжелых форм заболеваний нет. Лекарственные препараты в наличии в необходимом объеме. Коечная мощность инфекционного отделения Медвежьегорской ЦРБ при необходимости может быть увеличена.

"