Posted 3 ноября 2016,, 09:00

Published 3 ноября 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Карельские ученые впервые за десятилетие стали членкорами РАН

3 ноября 2016, 09:00
Карельские ученые впервые за десятилетие стали членкорами РАН

28 октября в Российской академии наук завершились выборы новых членов-корреспондентов и академиков. Среди них высокого звания члена-корреспондента РАН удостоены двое карельских ученых – доктора биологических наук Ольга Бахмет и Павел Красильников.

Эти выборы были беспрецедентными в истории Академии – в ее состав сразу избраны 176 новых академиков и 323 членов-корреспондентов. Такое пополнение высшего научного сообщества России вызвано тем, что выборы не проводились с 2011 года в связи с начавшейся реформой РАН и присоединением к ней медицинской и сельскохозяйственной академий. В результате нынешние выборы стали самыми масштабными за всю историю российской науки: всего было подано 2 тысячи 273 заявки на 518 мест.

Выигрышные «шары» на этих выборах, проходивших в три тура и продолжавшихся три дня, получила ученый секретарь Карельского научного центра РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории лесного почвоведения Института леса, доктор биологических наук, а теперь уже и член-корреспондент РАН Ольга Николаевна Бахмет.

Такого же звания удостоился Павел Красильников, работающий заведующим лабораторией экологии и географии почв в Институте биологии КарНЦ, а также профессором факультета почвоведения МГУ.

Следует добавить, что среди пяти живущих и работающих в Карелии членов-корреспондентов Российской академии наук Ольга Бахмет стала второй женщиной в истории карельской науки, заслужившей это высокое научное звание.

"