Posted 2 ноября 2016,, 10:46

Published 2 ноября 2016,, 10:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Все профессии нужны, все профессии важны!

2 ноября 2016, 10:46
Все профессии нужны, все профессии важны!

Накануне Дня народного единства в Петрозаводске в торжественном зале Национального музея Карелии состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Карелия. Лейтмотивом мероприятия стали слова Зои Федоровой, начальника химической лаборатории АО «ПКС–Тепловые сети»: «Все профессии нужны, все профессии важны!». Награды, врученные представителям самых разных отраслей производства, стали подтверждением этому высказыванию. Самой Зое Николаевне было присвоено звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Республики Карелия».

Зоя Николаевна Федорова возглавляет химическую лабораторию Тепловых сетей с 1966 года. Именно тогда началась ликвидация многочисленных дворовых котельных, укрупнение объектов теплоснабжения до районных, монтаж нового теплоэнергетического оборудования, в том числе и оборудования химической водоподготовки. Перед химслужбой были поставлены задачи изучения состава воды, технологии обработки, доведения ее качества до утвержденного норматива с учетом экологической безопасности, экономичности и надежности. Под руководством Зои Николаевны все эти задачи были успешно решены.

За период деятельности Зои Николаевны на котельных г.Петрозаводска по улицам: Федосовой 46, Красная 4а, Пирогова 3а, Виданская 18 введено в эксплуатацию 2-ступенчатое оборудование водоподготовки для паровых котлов, расширено отделение химводоподготовки котельной на улице Муезерская, 2а. В 1975г. введена в эксплуатацию котельная на пр.Комсомольский, 4а с комплексом водоподготовки для паровых котлов и обеспечением горячего водоснабжения. При запуске ТЭЦ в 1976-1978 гг. цветность горячей воды составляла 70-80 градусов (при норме 20). Зоя Николаевна лично рекомендовала ТЭЦ начать корректировку по этим показателям. К решению проблемы ею были подключены все службы. В итоге цветность водопроводной и горячей воды удалось снизить и на сегодня она полностью соответствует СанПиНу.

С началом газификации котельных химслужбой под руководством Зои Николаевны освоено новое оборудование химводоподготовки. Грамотная и профессиональная организация Федоровой рабочего процесса способствовала исключению случаев аварий, инцидентов, связанных с нарушением водного режима котельного оборудования, за все годы эксплуатации.

Зоя Николаевна Федорова глубоко владеет профессией, постоянно работает над повышением своего технического уровня, интересуется новинками в деле водоподготовки, активно применяет в своей работе опыт передовых отечественных и зарубежных предприятий. Именно Федоровой З.Н был внедрен в производство опыт использования растворов АнАкС для водно-химического режима работы паровых и водогрейных котлов, который обеспечил работу котлов без повреждений. Также это позволило увеличить межремонтный период эксплуатации котлов в два раза. Кроме того, внедрение раствора позволяет эксплуатировать котельное оборудование с максимальным КПД, что уменьшает расход топлива до 20% и снижает себестоимость вырабатываемого тепла. При непосредственном участии Зои Федоровой впервые в Карелии на центральном тепловом пункте был внедрен опыт силикатирования горячей воды, что позволило в 2 раза увеличить срок эксплуатации трубопроводов.

За высокий профессионализм и добросовестный труд Зоя Николаевна Федорова неоднократно поощрялась Почетными грамотами предприятия, города Петрозаводска и Республики Карелия, а также Министерства регионального развития Российской Федерации.

Коллектив АО «ПКС-Тепловые сети» благодарит Зою Николаевну за вклад в развитие теплоэнергетической отрасли и бесконечную преданность своему делу и поздравляет с заслуженной наградой.

"