Posted 2 ноября 2016,, 09:20

Published 2 ноября 2016,, 09:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Олег Арминен: «Экономика Карелии динамично развивается»

2 ноября 2016, 09:20
Олег Арминен: «Экономика Карелии динамично развивается»

С начала 2016 года в республике отмечается стабильный рост объемов производства промышленной продукции. По итогам января-сентября т.г. индекс производства составил 105,3 %, тогда как в среднем по России 100,3%. Об этом сообщил журналистам на брифинге в Правительстве республики Министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Арминен.

На традиционном еженедельном мероприятии для представителей средств массовой информации на этот раз шел обстоятельный разговор об экономике региона, о том, каких результатов в этой важнейшей сфере деятельности республика добилась за прошедшие девять месяцев.

По сравнению с январем-сентябрем 2015 года на 4,1 % увеличились объемы в добыче полезных ископаемых, на 8,6% - в обрабатывающих производствах, на 0,5% - в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

Увеличились объемы в добыче металлических руд на 3,4 %, в добыче прочих полезных ископаемых – на 22,1 %. Производство нерудных строительных материалов в отчетном периоде по сравнению с январем-сентябрем прошлого года возросло на 17 %, или до 14,1 млн.куб.м, в том числе щебня – на 16 %, или до 12,8 млн.куб.м.

Индекс производства по виду деятельности «обработка древесины и производство изделий из дерева» в отчетном периоде составил 109,8 % к уровню января-сентября 2015 года. Объём производства лесоматериалов продольно распиленных увеличился на 6,8 % к соответствующему периоду 2015 год, или до 583 тыс. куб.м.

За девять месяцев 2016 года увеличились объемы производства продукции в целлюлозно-бумажном производстве - индекс по виду экономической деятельности « производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них» составил 108,8 % в основном за счет увеличения объемов производства бумаги (на 7,9 %), в том числе газетной (на 9,6 %), мешков бумажных (на 16,6 %).

По виду экономической деятельности «производство машин и оборудования» в январе-сентябре 2016 года индекс производства составил 126,1 %. В сентябре 2015 года введен в эксплуатацию новый завод пожарных роботов ствольной техники, что позволило удвоить производственные мощности.

По виду экономической деятельности «производство транспортных средств и оборудования» объем промышленного производства по сравнению с январем-сентябрем 2015 года увеличился в 2,1 раза, что связано с возобновлением производственной деятельности ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод».

По виду деятельности «химическое производство» индекс производства за январь-сентябрь 2016 г. составил 104,5 %, что обусловлено ростом объемов выпуска производных продуктов растительного происхождения и смол предприятиями целлюлозно-бумажной отрасли.

По виду деятельности «производство пищевых продуктов» за девять месяцев текущего года индекс производства составил 106,3 % к соответствующему периоду прошлого года в основном за счет увеличения объемов производства переработанной рыбной продукции (на 18,1 %), цельномолочной продукции (на 1 %). В то же время по сравнению с январем-сентябрем 2015 года снизилось производство охлажденных мясных полуфабрикатов (на 22,2 %), хлеба и хлебобулочных изделий (на 5,6 %), кондитерских изделий (на 13,3 %), масла сливочного (на 3,5 %).

По итогам 9 месяцев 2016 года снижение объемов промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года допущено в таких видах экономической деятельности, как металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» (индекс производства составил 68,6 %), производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» (88,3 %).

В январе-сентябре 2016 года хозяйствами всех категорий произведено продукции сельского хозяйства на сумму 4,9 млрд. рублей, индекс производства составил 87,9 %. Всего в хозяйствах всех категорий произведено молока 52,4 тыс. тонн, что составляет 102,3 % к январю-сентябрю 2015 года, мяса - 6,4 тыс. тонн или 81 %. Основной причиной снижения производства данного показателя является приостановление производства мяса птицы ОАО «Корм».

В отчетном периоде объем выполненных работ по виду деятельности «строительство» составил 7,4 млрд. руб., или в сопоставимых ценах 95,9 % к уровню января-сентября прошлого года. За 9 месяцев т.г. строительными организациями на территории республики введено в действие 179,4 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что на 12,2 % больше, чем за девять месяцев 2015 года.

Сальдированный финансовый результат крупных и средних организаций Карелии в январе-августе 2016 года ( по данным Карелиястата) составил 14,5 млрд. руб. прибыли (январь-август 2015 г. – 8,6 млрд.руб.), рост в 1,7 раза к уровню января-августа 2015 года.

После выступления Министра у журналистов возникло немало вопросов, касающихся как отдельных инвестиционных проектов, так и ситуации в отдельных отраслях экономики, развитии малого и среднего предпринимательства. Так, отвечая на вопрос о наиболее крупных инвестиционных проектах, реализуемых в этом году, Олег Арминен отметил проект по строительству Белопорожских ГЭС акционерным обществом «НордГидро», которое уже подписало договор подряда с АО «Карелстроймеханизация». Главной целью проекта является обеспечение электроэнергией населения и промышленных предприятий республики.

Другой крупный проект – 11-я бумагоделательная машина Сегежского ЦБК. По этому проекту сейчас идут строительно-монтажные работы. Машина будет пущена в конце 2017 года. На этой же площадке реализуется еще один проект – многотопливный котел, здесь тоже ведутся строительно-монтажные работы.

Представителей СМИ также интересовала ситуация на новом заводе «Русский радиатор». Это проект реализуется в рамках стратегии РУСАЛа по развитию внутреннего рынка. В конце июня текущего года был осуществлен пробный пуск литейной машины. В настоящее время продолжаются пуско-наладочные работы.

Министр также рассказал о сегодняшней ситуации в промышленном парке Надвоицы. Сейчас идет согласование проекта с Фондом развития моногородов, представители которого сейчас находятся в Надвоицах. В декабре планируется завершить подготовку площадки под строительство. В дальнейшем здесь предполагается размещение завода по производству домокомплектов и сухих строительных смесей на основе пеностекла компанией ООО «Пеностек Норд» и строительство фабрики чулочно-носочных изделий, инвестором которого выступает ООО «Кареллегпром». Однако строительство производственных корпусов начнется после создания учебно-производственных комплексов для Пеностека и Кареллегпрома на базе быстро возводимых производственных помещений – ангаров из сэндвич-панелей. В эти корпуса предполагается также завести минимальный парк финишного оборудования и наладить процесс обучения персонала и уже приступить к выпуску в небольших объемах конечной продукции.По словам Министра ООО «Кареллегпром» заканчивает проведение процедур по финансированию с Фондом развития моногородов.

"