Posted 2 ноября 2016,, 08:23

Published 2 ноября 2016,, 08:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

За два года инвестор планирует провести техническое перевооружение склада ГСМ аэропорта «Петрозаводск»

2 ноября 2016, 08:23
За два года инвестор планирует провести техническое перевооружение склада ГСМ аэропорта «Петрозаводск»

В числе инвестиционных проектов, рассмотренных на заседании рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику Карелии, был проект ООО «ТЗК Аэрофьюэлз», которое намеревается провести реконструкцию инженерного сооружения аэропортового комплекса. Инвестор на собственные средства планирует строительство топливно-заправочного комплекса в аэропорту «Петрозаводск» и планирует вложить в это почти 50 млн. рублей. Выступивший на заседании с презентацией проекта начальник отдела компании Владимир Гребенкин сообщил, что проект будет реализовываться в течение 2017-2018 годов. В рамках проекта планируется подготовка проектной документации на техническое перевооружение склада ГСМ, устройство ливневой канализации, системы предотвращения пролива нефтепродуктов, приобретение и монтаж административного здания, строительство резервуарного парка, насосной станции для приема авиатоплива, площадок приема и выдачи авиационного керосина, площадки стоянки спецавтотранспорта, устройство молниеотводов и заземления, приобретение и установка АЗС контейнерного типа, двух топливных заправщиков и другие мероприятия. Предполагается создание до 25 новых рабочих мест.

Головная компания, в которую входит «ТЗК Аэрофьэлз», является одним из крупнейших операторов аэропортовых топливнозаправочных комплексов в России. Достаточно сказать, что она работает в 29 аэропортах от Пскова до Петропавловска-Камчатского.

Представитель инвестора высказал пожелание об увеличении объемов заправки авиаперевозок.

- Сейчас расход авиакеросина составляет всего порядка 20 тонн, - отметил он, - Хочется верить, что самолеты из аэропорта «Петрозаводск» будут летать не только в Москву, но и другие регионы страны и за рубеж, за счет чего будет обеспечена максимальная эффективность проекта.

Руководитель рабочей группы заместитель Премьер – министра Правительства Карелии Юрий Савельев, предложил поддержать проект и вынести его на заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию конкуренции в РК и там же обсудить вопрос об увеличении пассажирских перевозок через аэропорт «Петрозаводск».

"