Posted 1 ноября 2016,, 14:20

Published 1 ноября 2016,, 14:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

В День памяти жертв политических репрессий в Карелии состоялись траурные церемонии

1 ноября 2016, 14:20
В День памяти жертв политических репрессий в Карелии состоялись траурные церемонии

30 октября в День памяти жертв политических репрессий состоялись траурные церемонии на мемориальных кладбищах в Республике Карелия.

В селе Деревянное на кладбище «Красный бор» собрались около 90 человек. Региональная национально-культурная автономия поляков Карелии «Карельская Полония» открыла в «Красном бору» поклонный крест полякам – жертвам политических репрессий 1937-1938 годов.

На мемориальном кладбище в урочище Сандармох Медвежьегорского муниципального района порядка 100 человек возложили цветы и венки к памятным знакам. Председатель Законодательного собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович, первый заместитель Министра Республики Карелия по вопросам национальной политики Виктор Красножон, глава администрации Медвежьегорского муниципального района Владимир Карпенко, депутат Медвежьегорского районного совета Валентина Евсеева в своих выступлениях отметили, что память о погибших продолжает жить в сердцах самых разных поколений – от пожилых граждан до молодежи, и необходимо сохранять эту память. Слова на массивном гранитном камне при входе на мемориал Сандармох: «Люди, не убивайте друг друга» должны стать действительным лейтмотивом жизни в многонациональной Карелии.

В Сандармох в этот день прибыли представители национальных общественных объединений Карелии, среди которых «Общество дружбы с Эстонией «Очаг», «Общество украинской культуры «Калина», «Марийцы Карелии», «Общество вайнахской культуры», автономия азербайджанцев г. Петрозаводска, а также сотрудники администрации Кондопожского муниципального района. В 2016 году здесь открыты памятные знаки русским и марийцам – жертвам политических репрессий 30-х годов ХХ века.

Священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат) провели в «Красном бору» и в урочище «Сандармох» молебны.

"