Posted 1 ноября 2016,, 06:22

Published 1 ноября 2016,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Десять новых автомобилей скорой помощи отправились в медучреждения Карелии

1 ноября 2016, 06:22
Десять новых автомобилей скорой помощи отправились в медучреждения Карелии

Семнадцать автомобилей скорой медицинской помощи приобретены для Карелии за счет средств федерального бюджета. Десять из них уже получили учреждения здравоохранения республики: Больница скорой медицинской помощи и Территориальный центр медицины катастроф в Петрозаводске и центральные районные больницы в Олонце, Сегеже, Кондопоге, Пудоже, Сортавале и Медвежьегорске, а также межрайонная больница в Костомукше (для поселка Муезерский).

31 октября новенький «уазик» отправился из Петрозаводска и в Лоухский район.

– Автомобиль предназначен для подразделения скорой медицинской помощи в поселке Чупа, где трудные дороги и востребованы машины такой проходимости, как эта. Автомобиль «УАЗ» укомплектован современным медицинским оборудованием. В соответствии со стандартами он оснащен аппаратом искусственной вентиляции легких, электрокардиографом, пульсоксиметром и другой техникой. Это позволит транспортировать тяжелых больных из отдаленных поселков на большие расстояния, например, в сосудистые центры в Сегеже или Петрозаводске для оказания специализированной медицинской помощи, – рассказала главный врач Лоухской центральной районной больницы Светлана Крупенькина.

В ближайшее время в Карелию поступят еще пять «уазиков» и две «газели», которые будут использоваться для медицинского обслуживания населения в районах Республики Карелия.

"