Posted 31 октября 2016,, 08:00

Published 31 октября 2016,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

В Петрозаводске впервые пройдет Карельская региональная инвестиционная энергетическая ярмарка

31 октября 2016, 08:00
В Петрозаводске впервые пройдет Карельская региональная инвестиционная энергетическая ярмарка

Цель мероприятия – прямое общение инвесторов и энергетиков в области эффективного взаимодействия и оптимизации использования энергетической инфраструктуры.

Карельская региональная инвестиционная энергетическая ярмарка проводится в рамках IV Международного форума «Энергосбережение. Экология. ЖКХ-2016» – крупнейшего отраслевого мероприятия Республики Карелия.

На ярмарке участники получат самую актуальную информацию о текущей и перспективной загрузке центров питания в регионе, о возможностях технологического присоединения, о региональных тарифных решениях, о перспективных планах развития территорий, планах реализации федеральных и региональных инвестиционных проектов.

Ярмарка дает нам возможность в прямом диалоге рассказать инвесторам и предпринимателям, планирующим вести свой бизнес на территории республики, о технологическом присоединении к сетям филиала МСРК Северо-Запада «Карелэнерго», о том, как это сделать оптимально, просто и максимально быстро, – поясняет заместитель директора по развитию и реализации услуг «Карелэнерго» Алексей Селютин. – Диалог с застройщиками, инвесторами и региональной властью позволит согласовать планы развития с возможностями энергетиков, избежать сложностей с подключением из-за загруженности сетей, необходимости дорогостоящей и продолжительной реконструкции.

Приглашения принять участие в работе ярмарки получили более 100 инвесторов Республики Карелия. Ряд предпринимателей уже выразили желание подписать с МРСК Северо-Запада инвестиционные соглашения о намерениях по взаимодействию сторон при осуществлении технологического присоединения перспективных проектов.

Зачастую инвесторы, выбирая площадку для нового производства, ориентируются на логистику и свободные площади, а доступ к электросетям и инфраструктуре уходит на второй план. Это приводит к значительным временным и финансовым издержкам для сетевой компании, для самих предпринимателей, ложится дополнительной нагрузкой на тариф по передаче электроэнергии. Решить эти противоречия – главная задача энергетических ярмарок, – говорит генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Летягин. – До конца года такие ярмарки пройдут в Архангельске, Петрозаводске и Мурманске, в Пскове ярмарка состоится уже во второй раз.

Карельская региональная инвестиционная энергетическая ярмарка откроется в Национальном театре Республики Карелия 1 ноября 2016 года в 10.00 часов. Регистрация участников начнется с 09.00. Стать участником мероприятия можно, заполнив регистрационную форму на официальном сайте МРСК Северо-Запада или на сайте Выставочного объединения «Карелэскпо».

«Карелэнерго» – филиал ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (входит в группу компаний ПАО «Россети»). Обеспечивает передачу и распределение электроэнергии на территории Республики Карелия. Территория обслуживания 180,5 тыс. км2 с населением около 637 тыс. человек. Общая протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи 11852 км. Количество подстанций напряжением 35 кВ и выше 158 штук, установленная мощность силовых трансформаторов 1 770,9 тыс. кВА. В «Карелэнерго» работают 1414 человек.

ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (входит в группу «Россети») – крупнейшая электросетевая компания Северо-Западного федерального округа. Является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Республике Коми. Территория обслуживания – 1,4 млн кв. км с населением около 5,8 млн человек. Общая протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи составляет 175 тыс. км. Количество подстанций 35 кВ и выше, состоящих на балансе, – 1 172 шт, установленная мощность силовых трансформаторов подстанций составляет 19,03 тыс. МВА. В компании работает 14,8 тыс. сотрудников.

Публичное акционерное общество «Россети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 490 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА. В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720,5 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» – 216 тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

"