Posted 31 октября 2016,, 05:25

Published 31 октября 2016,, 05:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Оценивать стоимость жилья станут по новой методике

31 октября 2016, 05:25
Оценивать стоимость жилья станут по новой методике

Массовое определение кадастровой стоимости станет более точным, а россияне будут меньше обращаться в суд, чтобы оспорить оценку своей недвижимости. Сейчас же за восемь месяцев 2016 года число подобных заявлений в суд выросло в полтора раза.

Но ситуация должна измениться в лучшую сторону уже с первого ноября, когда вступит в силу новая методика кадастровой оценки, которую подготовило Минэкономразвития.

Отметим сразу, что порядок проведения расчетов по индивидуальному заказу останется прежним.

- Впрочем, его цена, скорее всего, немного вырастет, так как оценочные компании увеличат число показателей для определения стоимости объекта, - рассказал Олег Сухов, президент Гильдии юристов рынка недвижимости, председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области.

Эксперт обращает внимание: если сравнивать новые методические указания со старым стандартом оценки, то видно, что в порядке расчета кадастровой стоимости произошли глобальные изменения.

- Оценщик теперь будет учитывать экономические, экологические и социальные факторы региона, - пояснил Олег Сухов. - Напрямую они, конечно, не связаны с объектом, однако оказывают существенное влияние на его цену. Это такие показатели, как уровень жизни населения, процент миграции, социальный состав жителей, инфляция, уровень ВВП субъекта Федерации, наличие источников, загрязняющих природную среду и так далее.

И привел такой пример. Квартира в экологически чистом районе города стоит дороже, чем такая же, но вблизи химического комбината. Или, допустим, средняя зарплата, а также цены в Тюмени больше, чем в Самаре или Саратове. Соответственно, рыночная цена двухкомнатной квартиры в столице "нефтяного края" на порядок выше стоимости аналогичного жилища в любом из городов Поволжья. Раньше это не принималось в расчет, отмечает Олег Сухов. Но теперь оценочная организация обязана учитывать данные нюансы.

- Далее, рассчитывая кадастровую стоимость, специалисты всегда исходили из наиболее выгодного вида эксплуатации недвижимости. Причем независимо от того, как данный объект используется на момент оценки. Теперь же специализированная организация станет принимать в расчет только текущее (фактическое) использование строения или участка. В некоторых случаях это, конечно, приведет к снижению стоимости, - продолжает президент гильдии юристов рынка недвижимости.

Также Минэкономразвития пришло к выводу, что надо учитывать и степень износа постройки.

- Но скажу сразу, что при индивидуальной оценке этот параметр всегда использовался, - продолжает эксперт. - Например, когда гражданин или организация идут в суд оспаривать кадастровую стоимость своей собственности, то они заказывают индивидуальный расчет. В этом случае почти всегда учитывается износ конструктивных элементов, а также их влияние на конечную стоимость объекта. Но вот как это можно сделать при массовой оценке - непонятно.

Также вводится понижающая корректировка на негазифицированные объекты, а также дома без отопления, горячего водоснабжения, электричества и канализации. Конечно же, новая методика прибавит много работы оценщикам. По словам Олега Сухова, теперь сотрудники оценочной компании должны собирать сведения о макроэкономических факторах, запрашивать информацию из различных источников, а также анализировать ее. Кроме того, им придется отслеживать динамику рынка, изучать и систематизировать его показатели, передаёт RG.RU.

"